Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте доктор! Ребенку годик,часто болеет,уже столько лекарств приняли.Каждая простуда переходит в кашель. Вроде сразу начинаю давать противовирусные препараты-виферон свечи,интерферон в нос капаю з дня через каждые 1.5 Часа,так нам врач назначает,даю побольше жидкости пить. Посоветуйте пожалуйста что делать при первых симптомах простуды,как не допустить до кашля? Переживаю ребенок маленький,а лекарств слишком много через детский организм проходит. Заранее спасибо,буду ждать ответа!
Здравствуйте! Большое количество лекарств должно быть обосновано, понимаю ваши переживания. Тем более учитывая, что малыш даже пока не ходит в садик, а уже так болеет. Иммунитет ребенка закладывается внутриутробно, затем укрепляется с помощью ГВ. И основная защита малыша от вирусных болезней - это профилактика. В вашем случае ребеночек может быть ослаблен за счет того, что у него прорезываются зубки, в этот период, так же как и при первых признаках ОРВИ нужно начинать промывать носик несколько раз в день, обрабатывать преддверие слизистой носа малыша гелем виферон, и помнить о гигиене. Обязательно умывайте своего кроху после каждой прогулки, мойте ему ручки с мылом, следите за одеждой, она должна быть по погоде. Если собираетесь в общественные места, наденьте ему маску, она защищает от инфекции на пару часов. Ваш педиатр правильно говорит о том, что организму малыша необходимо достаточное количество жидкости, варите ему витаминизированные компоты, морсы, кисели. Дома проветривайте, чаще делайте влажную уборку. И начинайте закаливание. Комплекс мер по закаливанию вам подберет ваш доктор основываясь на анамнез малыша. Удачи вам и не болейте! :)