Консультации / Педиатрия

Ребенок мало весит

Здравствуйте, сын мало весит и плохо набирает вес. В 32нед по узи поставили сзрп 1ст, повторное узи и кровоток не подтвердили. Родились в срок 3кг, 51см, выписывались 2,8кг, родились с кривошеей. В первый месяц весили 3,3кг рост 54см, были повышены лейкоциты в моче, прописали свечи виферон и витамины мульти табс, все нормализовалось, упал гемоглабин пропили 2мес феррум лек, в месяц узи показало расширение боковых желудочков головного мозга, прописали элькар и пантогам, на последнее была аллергия, в три месяца желудочки расширились до 7мм, прописали диакарб и аспаркам пили месяц, уменьшились до 5мм, в 5мес сдавали анализ на лактозную недостаточность, она не подтвердилась. Ввели прикорм, начали с каш, потом ввели овощи и соки, сейчас начинаем вводить фрукты. В 5,5 невролог выписал уколы глиатилина и пропить сново диакарб и аспаркам, затем капсулы глиатилина. Курс пока не закончили, но улучшения уже видны, ребенок активный, ползаем с 4,5мес, с 5мес встаем у опоры, с 6мес ходим у опоры. Сейчас 6,5 мес сидим с поддержкой, весим 6,6кг, рост 68см. Что вы посоветуете?
Здравствуйте! Как жаль, что нет осмотра. Какое состояние кожи ребенка? Что со стулом - слизь, зелень, кровь? Срыгивания есть? Аппетит? Сдавали анализы? Что кушает ребенок? Если ГВ, что кушаете Вы? Напишите точно . Извините, получилось вопросов больше, чем ответов.
Стул в норме, слизи и крови никогда не было, временами бывает зелень, но после овощей зеленого цвета. Срыгивания были до 5мес в пределах нормы, давали смесь фрисо вом, в 6мес смесь убрали и срыгивания не вернулись. Аппетит сейчас хороший, за раз съедаем около 80-100гр овощного или фруктового пюре и столько же каши. Кушаем так около 3-4раз в день, смесь пьем мало, за раз максимум 150мл, за весь день выпиваем около 450-500мл. Кожа тоже в норме, есть пара прыщиков на подбородке из за обильной слюны. Кровь и моча в норме, сдавали анализ на лактуозную недостаточность, но пришел отрицательный результат, все в норме. Ребенок очень активный, все время, что не спит играет, полхает, встает, ходит у опоры, пытается ходить за ручки. Но пока плохо сидит, нужна опора. Делали два курса профессионального массажа.
Здравствуйте еще раз! И срыгивания, и небольшая прибавка в весе, плохой аппетит - все это может быть признаками пищевой аллергии. Самая частая причина пищевой аллергии у детей раннего возраста является непереносимость белков коровьего молока. Лечение в таком случае будет исключение БКМ из рациона ребенка - подбор специальной смеси на основе гидролизатов. И полностью перевод на безмолочное питание, для начала на месяц, потом посмотрим, как будут дела. Для подтверждения, сдайте копрограмму. Напишите, как будут дела. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали.