Консультации / Педиатрия

Ребенок мало весит

Здравствуйте, сын мало весит и плохо набирает вес. В 32нед по узи поставили сзрп 1ст, повторное узи и кровоток не подтвердили. Родились в срок 3кг, 51см, выписывались 2,8кг, родились с кривошеей. В первый месяц весили 3,3кг рост 54см, были повышены лейкоциты в моче, прописали свечи виферон и витамины мульти табс, все нормализовалось, упал гемоглабин пропили 2мес феррум лек, в месяц узи показало расширение боковых желудочков головного мозга, прописали элькар и пантогам, на последнее была аллергия, в три месяца желудочки расширились до 7мм, прописали диакарб и аспаркам пили месяц, уменьшились до 5мм, в 5мес сдавали анализ на лактозную недостаточность, она не подтвердилась. Ввели прикорм, начали с каш, потом ввели овощи и соки, сейчас начинаем вводить фрукты. В 5,5 невролог выписал уколы глиатилина и пропить сново диакарб и аспаркам, затем капсулы глиатилина. Курс пока не закончили, но улучшения уже видны, ребенок активный, ползаем с 4,5мес, с 5мес встаем у опоры, с 6мес ходим у опоры. Сейчас 6,5 мес сидим с поддержкой, весим 6,6кг, рост 68см. Что вы посоветуете?
Здравствуйте! Как жаль, что нет осмотра. Какое состояние кожи ребенка? Что со стулом - слизь, зелень, кровь? Срыгивания есть? Аппетит? Сдавали анализы? Что кушает ребенок? Если ГВ, что кушаете Вы? Напишите точно . Извините, получилось вопросов больше, чем ответов.
Стул в норме, слизи и крови никогда не было, временами бывает зелень, но после овощей зеленого цвета. Срыгивания были до 5мес в пределах нормы, давали смесь фрисо вом, в 6мес смесь убрали и срыгивания не вернулись. Аппетит сейчас хороший, за раз съедаем около 80-100гр овощного или фруктового пюре и столько же каши. Кушаем так около 3-4раз в день, смесь пьем мало, за раз максимум 150мл, за весь день выпиваем около 450-500мл. Кожа тоже в норме, есть пара прыщиков на подбородке из за обильной слюны. Кровь и моча в норме, сдавали анализ на лактуозную недостаточность, но пришел отрицательный результат, все в норме. Ребенок очень активный, все время, что не спит играет, полхает, встает, ходит у опоры, пытается ходить за ручки. Но пока плохо сидит, нужна опора. Делали два курса профессионального массажа.
Здравствуйте еще раз! И срыгивания, и небольшая прибавка в весе, плохой аппетит - все это может быть признаками пищевой аллергии. Самая частая причина пищевой аллергии у детей раннего возраста является непереносимость белков коровьего молока. Лечение в таком случае будет исключение БКМ из рациона ребенка - подбор специальной смеси на основе гидролизатов. И полностью перевод на безмолочное питание, для начала на месяц, потом посмотрим, как будут дела. Для подтверждения, сдайте копрограмму. Напишите, как будут дела. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок мало весит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.