Консультации / Отоларингология

Мазок из зева

Добрый день! Сыну 3,5 года, сделали анализ на бактериологическое исследование флоры в зеве, обнаружено: streptococcus parasanguinis 10*5 neisseria subflava 10*5 хотелось бы знать что это значит, нужно это лечить и записаться на прием? Добавляю, что у него всегда увеличенные гланды (видимо передалось по наследству, у меня хронический тонзилит)
Streptococcus parasanguinis и neisseria subflava являются нормальными обитателями полости рта, так что их обнаружение не должно вызывать у вас тревоги. Увеличение гланд тоже далеко не всегда является серьезной проблемой - при осмотре (особенно если осмотр проводится не совсем правильно) дети часто давятся, в результате чего миндалины выворачиваются в просвет глотки и кажутся больше, чем они есть на самом деле. Но если у вас самой есть хронический тонзиллит, ребенок, постоянно находящийся с вами в контакте может начать часто болеть. Это повод не только обследовать и лечить ребенка, но и повод самой обратиться к ЛОР-врачу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Мазок из зева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.