анонимно, женщина, 1 год
Добрый день!
Вчера ночью у дочурки появился влажный глухой кашель, ребенку 5мес.,Темпер 37, носик чистый. Помчались к врачу: легкие чистые, горло немного красное (со слов врача, лор сказал бы, что все в норме, но я назначу лечение). Назначен: оциллококцинум, тонзилгон, счечи виферон, промывание носа аквамарисом, капли деринат. После промываний еще и носик стал слегка забиваться.
Что это может быть за кашель??? Очень боюсь упустить время!!!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Ваши опасения понятны, но на данный момент лечение назначено адекватное, так как скорее всего имеет место быть вирусный ларингит, потому и назначили противовирусную терапию. Если оциллококцинум и деринат тут особую роль вряд ли сыграют, то Виферон позволит оказать мощную противовирусную помощь иммунитету ребенка, так как в нем содержится хорошая доза интерферона и антиоксидантов, которые помогут быстрее избавиться от инфекции и помогут избежать осложнений. Также параллельно врачи в таких случаях назначают эреспал, а если симптомы болезни не уходят через несколько дней такого лечения, то подключают еще и антибиотик, так как это означает присоединение бактериальной инфекции. Но пока назначенного лечения достаточно, лечитесь и выздоравливайте скорее!
С уважением, Екатерина Анатольевна