Консультации / Неврология

У мальчика 12 лет непонятные обмороки

Здравствуйте, у моего сына периодически происходят обмороки. Достаточно редко. За 2 года их было несколько. Синкопы разные по внешним признакам и по причинам. Один обморок был от вида крови (брали кровь из пальца). Ребёнок просто побледнел и "отключился". В другой раз он переиграл на компьютере и просто "потерялся" в пространстве. Он стоял, огладывался, слабым голосом звал меня. Как только я подходила и брала его под руки, ноги у него становились ватными. Это случалось раза 3. 2 Раза синкопы были похожи на эпилептические приступы. С судорогами и пеной (?) Слюной изо рта. Один из них - после урока физкультуры на уроке труда (нагрузка?), Другой - у бабушки дома. Один раз просто упал в обморок со стула на уроке рисования. Между двумя последними обмороками прошло где то пол-года. У него официальный диагноз всд по смешанному типу с параксизмальным течением, препубертатный период, ожирение 3 степени, присутствует нарушение водителя ритма. Недавно лежали в неврологии. Принимаем лекарства, но лучше не становится. Мой дядя по папиной линии страдал эпилепсией, у отца тоже было 2 или 3 приступа за всю жизнь, у меня в детстве был эпилипсифорный синдром. У сына эпилепсию исключили. Скажите пожалуйста, что это ещё может быть? Или к какому специалисту нам лучше обратиться? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Не соглашусь, что эпилепсию исключили - не представлен результат ЭЭГ-видеомониторинга. При уверенности в неэпилептическом характере эпизодов могут быть и другие расстройства - от нарушений сердечного ритма до психогенных состояний. Это можно уточнять при очной консультации у эпилептолога.
Спасибо за ответ. ЭЭГ мы делали. И, вроде, ЭХО-РЭГ (могу ошибаться в названии, т.к. за эти коды мы неоднократно проверялись). Раньше нас курировал невролог Ткачёв Владимир Акимович, но, к несчастью, его не стало.. Именно благодаря ему му постоянно были под наблюдением) И на основании него невролог и исключила эпилепсию...
Не просто ЭЭГ, а ЭЭГ-видеомониторинг. Говорить о полном исключении эпилепсии можно после сопоставления детального описания (или видеозаписи, либо изображения свидетелями картины приступа) приступа с результатами обследований. Иногда на достоверную диагностику уходят месяцы и годы.
Спасибо...