Консультации / Педиатрия

Восполнение легких

Здравствуйте! Ребенку 3 года, долго лечили бронхи в итоге восполнение правостороннее. Скажите, сырость в доме может как то влиять на эти заболевания? Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, да. В сырости размножается грибок и этом может стать причиной заболеваний органов дыхания. есть ли у Вас возможность как-то побороться с сыростью в квартире? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Скажите, когда можно будет в садик вернуться после восполнения легких? Как закалять детей и как укрепить иммунитет? Спасибо!
Здравствуйте! что касается сада, воздержитесь столько, сколько можете. В идеале месяц точно. потому что любой контакт с инфекцией на ослабленный организм. По возвращении в сад я бы все-таки рекомендовала использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, Виферон, чтобы защитить ребенка от ОРВИ Что касается укрепления иммунитета, то самый правильный подход -- комплексный. В идеале стоит обратиться к иммунологу, он оценит состояние иммунитета, и даст рекомендации по его укреплению (правильный режим дня, здоровое питание, витамины, закаливание). Если хотите--напишите, я Вам распишу закаливание подробнее Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Вифероновые свечи мы делаем, как нам сказал доктор 10 дней. Нужно ли через месяц по возвращении в сад еще раз применить виферон (это через месяц еще 10 дней). Буду очень признательна если распишите подробно! Спасибо большое!!!
Здравствуйте! Вы сейчас используете Виферон в виде свечей в терапевтических целях. А потом можно будет использовать препарат в профилактических целях -- в виде геля -- он наносится на слизистую полости носа дважды в день и защищает малыша от вирусных атак Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Если не сложно распишите подробно закаливание дете! Спасибо!
Здравствуйте! Закаливание представляет собой ряд процедур, способствующих повышению иммунитета. А так же стимулирует обменные процессы, укрепляет нервную систему, способствует гармоничному росту и развитию ребенка. Правила закаливания: • Проконсультируйтесь с врачом перед началом процедур. • Увеличивайте нагрузки постепенно. • Если малыш приболел и пропустил 1-2 недели закаливания, начинайте сначала. • Процедуры проводятся в течение года без перерывов. • Закаливание должно приносить ребенку удовольствие и строиться в форме игры. • Не допускайте перегревания или переохлаждения во время процедур. Существует несколько видов закаливания: воздушное, солнечное и водное. Воздушное закаливание включает в себя: проветривание, воздушные ванны и прогулки. Воздушные ванны проводятся перед купанием. Ребенка следует подержать нагишом в теплой комнате без сквозняка. Солнечное закаливание. Солнечные ванны укрепляют иммунитет и профилактируют рахит. Однако будьте осторожны, ведь под солнышком возможны ожоги и перегрев. Детям до года рекомендованы не прямые солнечные лучи, а прогулка под кроной деревьев, создающей рассеянный солнечный свет. Ребятишки постарше могут находиться на солнышке до 11 часов утра и после 16 днем. Не забудьте только защитный крем и светлую панамку. Водное закаливание -- это умывание, ванны, обливания, купания в естественных водоемах в теплое время года. Умывание осуществляется теплой водой, после чего лицо и ручки ополаскиваются прохладной водой. Общие гигиенические ванны проводятся ежедневно. Для закаливания в конце процедуры можно обливать малыша прохладной водичкой. Начинаем с 35 градусов, раз в неделю снижая температуру на й градус. Летом детям рекомендуется купаться в естественных водоемах, желательно в море. Не забывайте делать перерывы в купании и менять влажные плавки на сухие. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Доброе утро! Скажите, после восполнения легких мы 2 недели жили спокойно, на 15-ый день ребенок начал чихать иногда подкашливать, что делать чтоб остановить начало? Мы пьем бронхо воксам второй день! Может афлубин подавать? Спасибо!
Здравствуйте! Очень вероятно, что это новая ОРВИ, потому как после пневмонии иммунитет может быть снижен -- благодатная почва для вирусных инфекций, ими легко заразиться. Поэтому я бы настоятельно рекомендовала Вам вызвать доктора, чтобы показать малыша врачу. И , если это действительно, вирусная инфекция, то необходимо без промедления назначить противовирусный препарат, например, свечи Виферон -- они оказывают не только противовирусное действие, но так же и способствует восстановлению иммунитета ребенка. Что касается кашля, то на начальных стадиях хорошо помогают ингаляции на небулайзере со щелочной минеральной водой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Мы про одели поавосторонней пневмонией! После лечения 14 дней все было хорошо, на 15-ый день ребенок стал немного подкашливать, сопеть. Что делать, чтоб остановить начинающийся процесс? Спасибо!
Здравствуйте! так я же и написала, что, вероятнее всего, это новая ОРВИ, поэтому нужно срочно начинать лечение--вызвать доктора, чтобы он послушал ребенка. Вероятнее всего, он назначит сразу противовирусный препарат--свечи Виферон, а так же ингаляции с минеральной водой для терапии кашля. Все остальное --по симптоматике. Надо начинать лечить без промедления, чтобы минимизировать вероятность возникновения осложнений Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Мы свечи виферон ставили, закончили 2 недели назад, можно еще раз приделать курс, т.К. Промежуток небольшой
Здравствуйте! Повторный курс свечей Виферон можно проводить через 5 дней, поэтому не волнуйтесь, 2 недели более, чем достаточно. Будут еще вопросы--пишите! и выздоравливайте поскорее! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое!!!
Доброе утро! На минералке сколько раз делать в день ингаляции и сколько мл.?
Здравствуйте! Ингаляции на минеральной воде можно делать несколько раз в день, строгой условно три нет. Обычно я делаю своему ребенку около 4-5 ингаляций на минеральной воде и 2-3 с лекарственными веществами Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, здравствуйте! Всю нашу ситуацию вы знаете, по вышеизложенным письмам, с пневмонией и тд., пошли мы в сад, ходили нормально, сегодня ребенок начал кашлять, кашель влажный. Что подавать? Что делать?
Здравствуйте! 1. противовирусный препарат необходимо, это важно. Потому как нам нужно быстро затормозить распространение вирусов по организму. Я все-таки всегда за свечи Виферон, это и иммунитету полезно, и размножение вирусов блокирует. 2. при кашле эффективны ингаляции на небулайзере со щелочной минеральной водой, а так же сироп эреспал, амбробене или капельки лазолван (их можно и в ингаляции использовать)--кашель влажный, нам его нужно "вывести", точнее не его, и мокроту, которая эту самую влажность и обеспечивает Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся владимировна, я дела да виферон неделю назад, перед этим еще 10 дней делала, уже 20 свечей выходит с интервалом в 5 дней. Я капаю в нос гриппферон, можно гриппфероном заменить свечи виферон, или мазь виферон делать а не свечи?? Еще я стала давать лазолвпн капли, нам еще назначили бисептол... Можно их сочетать? Ингаляции делаю тоже. Спасибо!!!
Здравствуйте! я все-таки считаю, что свечи оказывают системное действие,а капли --местное. Поэтому я за свечи, мазь можно использовать с лечебной целью, но она все-таки не оказывает того необходимого системного воздействия. Бисептол, тк доктор подозревает уже бактериальные осложнения, как понимаю. Как давно ребенок болен, 3-5 дней? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Начинаю тогда ставить свечи! Ребенок более уже 3 дня. Сегодня он стал жаловаться на боль в горле, что можно в горло попшыкать? Спасибо!
Здравствуйте! можно мирамистином или тантум верде, еще мне нравятся очень полоскания из настоя шалфея, как только по возрасту будет получаться, научите малыша-это очень эффективно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся