анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Сыну 2,3 года, заболели 12,08,15 потекли прозрачные сопли, к вечеру температура до 38,5, кашель.....Теперь понимаю что обычный вирус, но послушала врача пропили антибиотики (первый раз в жизни), 21,08 и 22,08 состояние нормализовалось, 23,08 опять появились обильные сопли прозрачные (или свело-желтые) сопли и приступообразный кашель (мокрота отходила очень тяжело), стала давать геделикс,нос промывали аквамарисом. Сделали снимок: легкие чистые, хрипов нет! Врач поставила диагнозы: орз, бронхит, назофарингит и опять назначила антибиотики сумамед, лазолван, в нос изофру. Мы изофру стали брызгать, а сумамед не стали пить, сдали кровь. Вот наши результаты:
лейкоциты 13,37; нейтрофилы 46,4; моноциты 8,6; эозинофилы 3,1; базофилы 0,1. Но при этом абсолютные моноциты 1,15 тыс/мкл. Что все это значит??? Давать все таки сумамед или нет??? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Да,к сожалению, некоторые врачи назначают антибиотик тогда, когда необходимо противовирусное лечение. И, что самое неприятное в этой ситуации, малыш остается без лечения, ведь в отношении вирусов антибиотик бессилен.
При ОРВИ мы назначаем, например, свечи Виферон сразу же-- они блокируют размножение вируса и распространение его по организму. антибиотик этого сделать, разумеется, не может.
К сожалению, сейчас состояние малыша требует антибиотика, тк за время отсутствия правильного лечения наслоилась бактериальная инфекция (о чем свидетельствует повышение уровня лейкоцитов). А по поводу моноцитов не паникуйте, они часто реагируют на вирусную инфекцию (она же и была изначально). Пролечитесь и пересдайте контрольный анализ крови через 1,5 недели
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 26 августа 2015