Консультации / Педиатрия

Повышены абсолютные моноциты

Здравствуйте! Нужна ваша помощь! Сыну 2,3 года, заболели 12,08,15 потекли прозрачные сопли, к вечеру температура до 38,5, кашель.....Теперь понимаю что обычный вирус, но послушала врача пропили антибиотики (первый раз в жизни), 21,08 и 22,08 состояние нормализовалось, 23,08 опять появились обильные сопли прозрачные (или свело-желтые) сопли и приступообразный кашель (мокрота отходила очень тяжело), стала давать геделикс,нос промывали аквамарисом. Сделали снимок: легкие чистые, хрипов нет! Врач поставила диагнозы: орз, бронхит, назофарингит и опять назначила антибиотики сумамед, лазолван, в нос изофру. Мы изофру стали брызгать, а сумамед не стали пить, сдали кровь. Вот наши результаты: лейкоциты 13,37; нейтрофилы 46,4; моноциты 8,6; эозинофилы 3,1; базофилы 0,1. Но при этом абсолютные моноциты 1,15 тыс/мкл. Что все это значит??? Давать все таки сумамед или нет??? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Да,к сожалению, некоторые врачи назначают антибиотик тогда, когда необходимо противовирусное лечение. И, что самое неприятное в этой ситуации, малыш остается без лечения, ведь в отношении вирусов антибиотик бессилен. При ОРВИ мы назначаем, например, свечи Виферон сразу же-- они блокируют размножение вируса и распространение его по организму. антибиотик этого сделать, разумеется, не может. К сожалению, сейчас состояние малыша требует антибиотика, тк за время отсутствия правильного лечения наслоилась бактериальная инфекция (о чем свидетельствует повышение уровня лейкоцитов). А по поводу моноцитов не паникуйте, они часто реагируют на вирусную инфекцию (она же и была изначально). Пролечитесь и пересдайте контрольный анализ крови через 1,5 недели Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо огромное за ваш ответ. Мы все таки АБ не давали, но активно проветривания квартиру, увлажняли, гуляли, закапывали аквамарис, пили много воды и компоста и все у нас наладилось! Сопли и кашель ушли) но кровь пересдадим. Спасибо!