Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Добрый день! У меня паховая грыжа, которая никак не беспокоит. Можно ли планировать беременность без операции? Мне районный хирург сказал, что сначала беременность, потом операция, а во время беременности носить специальный бандаж. Благодарю за ответ.
Здравствуйте. В случае запланированной беременности я считаю, что лучше сначала прооперировать грыжу, а потом уже беременеть. В случае незапланированной беременности - вариант, предложенный районным хирургом в принципе допустим, но он тоже не самый лучший (если вдруг грыжа ущемится, и даже несмотря на ношение бандажа такое может случиться - нужно будет оперироваться по экстренным показаниям, что означает повышенный риск для вынашивания).