Консультации / Педиатрия

как отучить ребенка от груди?

Ребенку скоро год хочу отучить от груди. как без болезнено это сделать? чем заменить грудь и что давать ночью т.к ночью тоже сосет грудь!!!даже сейчас если не даю грудь психует и вредничает. соску не сосет а сосет палец! Помогите пожалуйста!
до двух лет оптимальнее кормить ребенка грудью. покормите ео хотя бы до полутора лет - когда активно пойдут зубы. потом и отлучать будет проще.