Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте! Мне 19 лет, и вот уже 2 года меня мучают сильные головные боли. Происходит это раз в неделю и длится двое суток. Боль только правой стороны, чувствую давление на глаз, иногда шум в ухе, немеет кожа головы, сопровождается рвотой зачастую. Год назад не придавала значения, так как была на первом курсе, думала , что возможно от утомления, потом боли усиливались и стали постоянными как по "часам". Даже летом, когда я не работаю, не учусь, во время отдыха. Пыталась попасть в неврологу, но с нашими поликлиниками, то номерков нет, то в отпуске. Не знаю, что делать. Боли стают невыносимыми. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Судя по описанию симптомов, речь идёт о мигрени. Для купирования приступа можно принимать НПВП (нимесулид 100 мг, ибупрофен 200 мг, парацетамол 500 мг, аспирин 500 мг), желательно в первые 2 часа от начала приступа. В неделю от головной боли допустимо принимать не более 2-3 таблеток указанных средств. Если приступы мигрени развиваются часто, протекают тяжело и существенно меняют привычный образ жизни, то назначается профилактический курс лечения препаратами других групп на срок не менее 6 месяцев. Препарат для длительного приёма подбирает невролог.