Консультации / Отоларингология

Не проходит горло и нос

Здравствуйте. Подскажите что мне делать, моему ребёнку 3 месяца. Месяц назад она заболела от старшей дочери и все с того момента мы не можем вылечить нос и горло. Горло красное, лечение назначали мирамистин и амбробене. Нос лечили акватории капли, називин, эдас 801. И все бесталку, врач назначила антибиотик амоксиклав, но и сдесь полный ноль. Лор назначает тоже самое и не слышит что мы уже это пили, доча постоянно кашлиет и хрюкает носом, а теперь ещё и спрыгивает после каждого кормления. Что делать и как вылечить малышку? Подскажите пожалуйста.
У детей раннего возраста инфекции очень часто из-за особенностей иммунитета принимают затяжной характер и требуют не очень стандартных подходов. Учитывая, что амоксиклав вам не помог, можно предположить, что данная инфекция - вирусная (для них как раз такое течение наиболее характерно). Думаю, вам стоит обсудить возможность проведения курса ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер) с педиатром или с ЛОР-врачом. Это лечение полностью безопасно, а самое главное - его можно проводить в домашних условиях.
Консультация врача отоларинголога на тему «Не проходит горло и нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.