Консультации / Онкология

Рак груди

Здравствуйте! Сейчас моя мама в больнице, ждет операцию.У нее рак молочной железы.По узи размеры опухоли 16мм.Врачи говорят, что диагноз у нее такой не один год, удар по груди спровоцировал и опухоль начала расти.Можно ли спасти грудь, удалив только опухоль, или размеры большие?Хочу поинтересоваться у вас, т.к. там врачи хотят полностью удалить. Спасибо.
Размеры очага по УЗИ - не единственный показатель для определения объема операции. Учитываются данные всех других обследований, состояние лимфоузлов, гистологическое заключение, общее состояние. Как правило, окончательный объем операции определяется уже во время хирургического вмешательства. Удаление только опухоли не всегда желательно, т.к.может ухудшить прогноз. В любом случае, вы можете обсудить этот вопрос с вашим хирургом. Он должен объяснить тот или иной выбор операции.