Консультации / Лекарственные препараты

Ребенку прописали 0 5 г цефазолина 2 раза в сутки порошка цефазолина в дозировке 0 5г в аптеках не было пришлось купить 1г развожу с 5мл новокаина беру половину вопрос можно ли хранить оставшийся разведенный раствор для следующего укола раз

если можно, то сколько, и как? если нельзя, то почему?
Добрый день! Чисто теоретически - нельзя, так как готовый раствор может стать загрязненным за время хранения, но если все правильно делать, то таким способом пользуются даже в больницах. Для этого просто не нужно снимать резиновую крышку с флакона с антибиотиком, а вводить растворитель с помощью иглы через резиновую крышку. После растворения также ее не снимают, а набирают половину, а оставшийся раствор ставят в темное мето до следующего введения. Но такой раствор годен не более суток. Здоровья Вам!