Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле у ребенка

13 Августа поставили прививку приорикс, на 7ой день поднялась температура (до 38), держалась три дня, сбивали ибуфеном (достаточно легко и надолго, эффект от 2,5 мл на 12-14 часов), ни кашля, ни соплей не было, на 10й день появилась сыпь - красная, в виде мелких прыщиков, спускалась сверху вниз, обсыпало полностью за один день, температуры больше не было, пили фенистил, сыпь стала бледнеть и потихоньку проходить (стала чистой шея, живот, спина), а сегодня вечером снова сыпь розовая на ногах, потом пошла выше на попу. Что это может быть?
Здравствуйте! Интересный случай. Возможно, это реакция на прививку. Но реакция на прививку обычно бывает на 5-6 день от вакцинации и сыпь появляется одномоментно с температурой. У вас получается, что сначала была высокая температура несколько дней, а потом температура упала и появилась сыпь. Это больше похоже на вирусную экзантему, например, энтеровирусную. И лечение в таком случае будет противовирусное, например, интерферон с витаминами. Обычно все проходит через несколько дней. Чтобы что-то сказать поточнее, необходим осмотр.