Консультации / Педиатрия

Пожалуйста расшифруйте анализы

у ребенка часто ,сопли и кашель очень затяжной особенно ночью, гланды большие как шарики,, сдали анализы мазок из зева на флору и мазок на грибок, но перед анализом ребенок ночью пил молочку, может повлиять это на анализ плохо. выписали полидекса, мирамистин, амоксиклав,
К вопросу приложено фото
Большое количество золотистого стафилококка в мазке из зева как правило является косвенным признаком хронической вирусной инфекции на миндалинах. Кстати, увеличение миндалин у большинства детей обусловлено тоже именно хронической вирусной инфекцией. Чаще всего это аденовирусная инфекция, но встречаются и случаи хронической инфекции вирусом Эпштейна-Барр, с которыми справиться не в пример сложнее. Мое мнение - с такими проблемами лучше всего обращаться для очной консультации не к ЛОР-врачу и не к инфекционисту, а к врачу-иммунологу - эти специалисты намного лучше ориентируются в подобных проблемах.
Спасибо большое за подробный ответ