Консультации / Психология и психиатрия

Фобия потери близких людей

В прошлом году моя сестра родила ребенка. Роды проходили очень тяжело,9 дней провела в реанимации.После этого она пошла на выздоровление.Но страх и борьба за ее жизнь , оставили во мне след.Спустя год я начала вспоминать эти события, заново переживать , меня начали мучить кошмары, постоянно с ней что-то случается в этих кошмарах.Что у меня проходит за день в сознании, то подсознание это отражает в страшных формах. Ужасно устала от себя и своих мыслях. Такое состояние началось не сразу , а спустя почти год после описанных событий. Боюсь, что этот страх все таки притянет несчастье, мучает чувство вины.Боюсь засыпать, только чтобы не видеть сны, а они как назло один хуже другого.Хочу нормально жить и наслаждаться каждой минутой.Помогите пожалуйста! Не знаю, что делать? Как побороть страх?
Этот страх может "притянуть" только одно "несчастье" - усугубление Вашего невроза, утяжеление депрессии. Это "несчастье" сейчас принято называть падением качества жизни. Это очень неприятно, но ничего более страшного Вам не грозит. Конечно, неврозы и невротические реакции во множестве случаев проходят сами, но год - достаточный срок, чтобы увидеть, что шансы на спонтанное излечение достаточно малы. Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту, один правильно назначенный антидепрессант группы СИОЗС решит проблему полностью.
Большое спасибо за ответ!!! Думаю в скором времени обратиться к врачу-психотерапевту.