Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия и аборт

Депрессия и аборт здравствуйте. Прошу вашей помощи. Мне 29 лет, супруг на 19 лет старше. Есть двое детей, старшему сыну 4 года, младшему года. Проблемы психологического характера возникли во время второй беременности, когда узнала об общении сурруга с бывшей любовницей. Около 7 месяцев я ежедневно рыдала, в первый месяц планировала самоубийство себя и ребенка. Перед родами удалось взять себя в руки, но после родов поняла, что быть хорошей матерью и женой я не смогу. Срывы на детях, подавление их воли, безразличие к их боли и просьбам. Я чувствую себя "посторонним". Вскоре старший ребенок заболел астмой и началось ужасное, частые болезни, приступы кашля и больницы. Стала много обдумывать текущее лечение,, днями хожу по квартире и обдумываю каждый кашель, малейшее отклонение в состоянии ребенка. Маниакально читаю мед. Литературу. Собственно последние пол. Года я от темы измены ушла в медицину. Я противник абортов и предпочитаю календарный метод планирования беременности с изм. Температуры, поскольку иные методы абортивны. В итоге беременность и я до паники испугалась. Хотя я очень хотела ребенка, вмкакой-то момент слова мужа на меня произвели впечатление и я мнгновенно приняла решение абортировать... И ничего не чувствовала, уже затем после приема таблеток я словно сошла с ума и принялась принимать прогестероновый препарат для сохранения беременности. Конечно, беременность прервана и я в ужасе от себя. Уже не понимаю где я настоящая, та которая безразлична или та которая постоянно страдает. Любое решение, даже о покупке продуктов питания, все в сомнениях, иначе я виню себя за молоео с истекшим сроком годности или купила куртку, но не приобрела ребенку билеты в цирк. Последние дни я даже не могу встать с кровати, элементарно накормить детей, я чувствую что окончательно сломлена. Подскажите, пожалуйста, как можно принять это решение сделать аборт, читаю ежедневно хеллингера и подобную литературу и еще больше накручиваю на себя . Что это за состояние? Как с ним справиться? Неужели мои дети и возможные будущие будут проживать жизнь нерожденного ребенка?
Здравствуйте. Вы настоящая в разных своих состояниях, и в страдании, и в безразличии. И в горевании по поводу случившегося. А вы одна переживаете об этом? Что ваш муж? Поддерживает вас? Можно ли назвать то, что вы испытываете, горем? Или есть только чувство вины? По поводу Хелингера - любое событие в роду, имевшее место, любой человек, нерожденный в том числе, должно быть признано с уважением и занимать достойное место в памяти рода. Если это так, то это место уже никто не займет. С уважением. Нинель.
Спасибо нинель евгеньевна за ответ. Моему супругу почти 50 и он объснил, что третий ребенок -это сверх ответственность. Но я не могу больше страдать, почти три года сильнейшей тревоги за ребенка, попытки суицида после измены мужа, сейчас еще и вина , которая меня придавила. Я не выхожу на улицу с детьми уже неделю, и я не могу понять что это, постоянная тревога, мысли которые меня сводят с ума...Врач-пульмонолог, наблюдающий моего ребенка прописала флуоксетин, но от него тревога в разы сильнее. Расстановки по хеллингеру, гештальт и даже символическое моделирование...Мне ничего не помогло. Все стало еще тяжелей пережить. Поэтому позвольте повторить вопрос, что это за состояние, что с ним делать и как это лечить?
Здравствуйте. Как вы? Не имела возможности ответить раньше. Что-то изменилось в вашем состоянии? Ответить вам однозначно я не могу по ряду причин. Что изменится от того, что вы назовете как-то это свое состояние? Сомневаюсь, что диагноз или определение как-то облегчат его. Да и понять и сопоставить все, пережитое вами за долгое время сложно, прочитав несколько строк. Я вижу только, что ваши отношения с детьми складываются не счастливо, что в вашем материнстве преобладают переживания тревоги, сменяющейся безразличием, и, теперь, виной. Что мужчина рядом с вами не поддерживает вы на него не опираетесь. Что вы много размышляете над своим настоящим, но облегчения желаемого своим страданиям не нашли. И что вы ищете по-прежнему. Мои рекомендации здесь - организовать себе очные (или через Skype) встречи с психологом, настроиться на длительный поиск подходящей вам формы взаимодействия с детишками. С уважением. Нинель.