Консультации / Дерматология и косметология

Угревая болезнь и рубцы от нее

Здравствуйте, меня зовут елена, угревая сыпь началась в подростковом возрасте в 13-14 лет.С этого возраста пробовала обычные лосьоны от прыщей, в возрасте около 19 лет проходя комиссию, дерматолог сказал что проблема не существенная, поэтому я не стала обращать на это особого внимания.В 2011 родила первого ребенка, за все время беременности ухудшений по коже не было.Пользовалась базиронац, зинерит(было временное улучшение), скинорен, далацин, прошла курс лечения у дерматолога(уколы) было легкое улучшение.Делала салициловый пилинг у косметолога.На щеках сыпь пропала почти вся(осталась краснота и рубцы), но в области(как на фото) сыпь выступает переодически.В данный момент нахожусь на 6 месяце беременности и не знаю какие методы лечения предпринять для того как избавиться от прыщей и рубцов от них.Как мне от этого избавиться?Какие препараты принимать что б не навредить ребенку и каких правил стоит придерживаться?Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас крупные узловые элементы, которые по национальным рекомендациям должны лечиться с применением системных антибактериальных средств или ретиноидов. Вы беременны, поэтому применение системных средств ограничено. Необходимо поменять наружный уход - очищение аптечных марок - Эксфолиак Норевы или Эфаклар фирмы Ля рош. После наносить азелаиновую кислоту в виде крема, препараты с клиндамицином и фузидиевой кислоты. При формировании крупных воспалительных элементов нужно решать вопрос об обкалывании очагов антибактериальными препаратами, чтобы не сформировались рубцы. Вам необходима помощь дерматолога на всем протяжении беременности, чтобы ежемесячно корректировать терапию. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова