Консультации / Неврология

Проблемы с сосудами или что-то другое

Здравствуйте михаил андреевич. Мне 31 год . Помогите разобраться в причине моего состояния. Начну немного издалека. Головные боли начали беспокоить с первых месяцев беременности. После родов и нахождением с ребенком в больнице, где я почти не спала, они только усилились. Болела также и шея. Сделала все необходимые анализы… почти все результаты в норме. Давление постоянно повышенное. Может снижаться к вечеру. Состояние на сегодняшний день немного улучшилось нежели почти полтора года назад. Беспокоят также сильные головные боли то распирающего , то сжимающего характера, как будто тебя головой вниз подвесили при любом артериальном давлении, ощущение шаткости, состояние похожее на легкое опьянение, нет ощущения легкости , тяжелая, неясная голова. Туман перед глазами ощущение стекла, нет резкости, контрастности, четкости , небольшой расфокус вблизи,. Постоянный писк и гул в голове, который усиливается при физической активности, в положении лежа шум также становится сильнее и голова тяжелеет еще больше. Лежа , а особенно по ночам я ощущаю, некие толчки в голову как будто этого шума, как будто кровь ударяет в голову, это конечно трудно описать, но это мое субъективное ощущение. Также болят очень и шея и плечи. Уздс: уздс признаков структурных и гемодинамических изменений в в экстракраниальном отделе брахиоцефальных артерий не выявлено. Умеренно выраженная вертеброгенная деформация хода обеих позвоночных артерий в канале шейных позвонков, с неустойчивостью по ним кровотока при ротации головы. Диаметр левой позвоночной артерии на нижней границе нормы. Ткдг вертебробазилярного бассейна: кровоток по позвоночным артериям (локация в 4 сегменте) в пределах нормы, без гемодинамической значимой асимметрии, периферическое сосудистое сопротивление не повышено. При ротационных пробах отмечается неустойчивость кровотока по позвоночным артериям обеих сторон, слева с появлением гемодинамически значимого снижения/дефицит кровотока в интраканиальном отделе левой позвоночной артерии вертеброгеного генеза/ по основной артерии кровоток умеренно ускорен, периферическое сосудистое сопротивление умеренноснижено/признак вазодилатации основнойартерии/ рентген шеи-признаки проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника , задней протрузии диска с3-4. Последнее мрт головного мозга от 26.06.15 На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны (d=s), не расширены, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации, соответствуют возрастной нормоментрии: поперечным разрезом на уровне центральных отделов справа 0,6 см, слева о,6 см ( норма до 0,76 см). Iii-,iv – й желудочки не расширены, не деформированы. Гипофиз в размерах не изменен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, супрасселярная цистерна не измена. Воронка гипофиза не смещена. Хиазмальная область без особенностей. Базальные цистерны не расширены , не деформированы. Субарахноидальные пространства и борозды больших полушарий и мозжечка не расширены.Боковые щели мозга симметричны , не расширены. Костно-мозжечковые углы не деформированы, в их проекции объемных образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалины мозжечка справа выступает в большое затылочное отверстие на 0,5 см., Слева расположены на уровне большого затылочного отверстия. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены. Зрительные нервы симметричны, ход зрительных нервов прямолинейный. Ретробулярная клетчаткабез структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Пневматизацияпридаточных пазух носа не нарушена. Заключение: мр данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Низкое расположение правой миндалины мозжечка. Скажите, возможна ли вообще связь данного состояния каким то образом с заболеванием сосудов головного мозга? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Указаний на первичное поражение сосудов головного мозга у вас нет. Данные ультразвуковых исслледований малозначимы. Они могут быть получены и у лиц без жалоб на головные боли. Аномалии кранио-вертебрального перехода ("низкое расположение правой миндалины мозжечка") могут сопровождаться сосудистыми болями. Уверен, что при личном осмотре врача рассужднения отличались бы. Указаний на грубую патологию нет. Вопрос дистанционно лучше не решать. Желаю выздоровления.
Большое спасибо за ответ! Михаил Андреевич . я бы еще раз хотела уточнить , низкое расположение правой миндалины мозжечка может давать в совокупности мое состояние? является ли данная патология врожденной и может ли она прогрессировать дальше? На мрт год назад ее не зафиксировали.
Если рассуждать, то да. Научных данных, убедительно ддоказывающих эту связь нет. У меня было несколько пациентов с аномалией Киари I типа и головными болями в затылочной области. Все они были спровоцированы действием дополнительных факторов - беременность, систематический подъём тяжестей и проч. В вашем случае, вероятно, также, патология краниовертебрального перехода не является единственной причиной. Я крайне осторожен в рассуждениях о причинной связи. Раньше халатность коллег в этом вопросе привела к распространению в народе таких деструктивных медицинских мемов как "остеохондроз", "вегетативная дистония", "полечить сосуды", "арахноидит", "повышенное внутричерепное давление".
Спасибо. Мой невролог уверен, что связи нет и что данная аномалия в 0,5 см не может давать моих жалоб и диагноз аномалия киари мне не ставят и что я родилась уже с ней. Просто на предыдущем мрт не стали описывать . Скажите . А ваши пациенты предъявляли жалобы на ощущение шаткости, состояние похожее на легкое опьянение, нет ощущения легкости , тяжелая, неясная голова., Туман перед глазами ощущение стекла, нет резкости, контрастности, четкости , небольшой расфокус вблизи и прочее , что я описывала? Не могли бы вы мне подсказать ,что можно предпринять дальше и как выяснить причину? Если это возможно примерный план лечения
Добрый день. Причинную связь жалоб с аномалией Киари доказать сложно. Однако, ещё раз повторюсь, описания характерных болей при этой аномалии в литературе есть. То, что вы родились с ней, это правда. Жалобы неспецифические, могут быть связаны и с другими состояниями. Универсальной схемы лечения нет. Всё зависит от того, что вас больше всего беспокоит, и как вы реагируете на назначенное лечение. Оно может состоять из обезболивающих, ноотропных и вестибулолитических препаратов.