Консультации / Хирургия

Шишка в ягодице после внутримышечных уколов

Здравствуйте! Проблема такая - у моего мужа после введения внутримышечных уколов мной от боли в коленном суставе, предписанных травматологом, на одной ягодице внутри образовалась шишка.....Она только на ощупь ощущается внутри, визуально снаружи никаких покраснений и нагноений нет, температуры тоже нет....Он чувствует только внутренний дискомфорт и боль при прощупывании.....Не знаю как это называется, слышала, что абсцесс, наверное....Я несколько раз делала йодовую сетку, вроде как становилось лучше - шишка уменьшалась, но не проходила.....И вот опять начала чувствительно мужа беспокоить, хотя уколы я проколола уже месяца 3 тому назад, и стаж в этой области у меня есть....Хоть я и не медик, но до этого колола и свою дочку антибиотиками и мужа, т.Е. Все делаю медицински правильно и отношусь к этому делу очень ответственно ( шприцы одноразовые и спиртовая обработка места укола и до и после введения )...Почему так получилось в этот раз неудачно? Причем, уколы в ягодицу чередовались - то в левую, то в правую.....Вопрос - можно ли обойтись без оперативного вмешательства хирурга, может чем помазать или прогреть?
Здравствуйте. Операция нужна только тогда, когда есть гной внутри шишки - то есть, абсцесс. При абсцессе, как правило, есть плотная, болезненная шишка, с "краснотой" над ней или без неё, с повышением общей температуры тела, и с сильной болью при пальпации этой "шишки". Если таких симптомов нет - то с большой вероятностью абсцесса нет, и у мужа просто "шишка", которую не нужно оперировать. Но "просто шишка" может и не "рассосаться" никогда. Для окончательного диагноза всё равно необходимо обратиться к хирургу на осмотр, если вас что-то всё же смущает.