Консультации / Отоларингология

Набухшие миндалины

Здравствуйте, моей дочери 6 лет. У нее большие миндалины. Когда она простудится они становятся еще больше. Я обрабатываю миндалин раствором люголя, сполоснем шалфеем, ромашкой, фурациллином, но никакой пользы не видим.Наши педиатры говорят из-за больших миндалин она часто болеет. Правда ли это? Это не страшно? Оперировать надо? Эти набухшие миндалины никогда не вернутся что ли на свои места?
Здравствуйте! Миндалины увеличиваются так как организму требуется больше клеток защиты, а миндалины один из органов участвующих в защите организма от инфекций. Не видя сложно сказать что правильнее подсечь их или лечить, но могу сказать что приходит момент когда лакуны забиваются гнойным содержимым и миндалины становятся сами источником инфекции. Для принятия решенияя надо видеть и понимать происходящее. Кроме того то лечение которое Вы проводите, ни о чем. Люголь дело не плохое, но смазывать миндалины его раствором преступно так как дополнительно раздражаете и тем самым вызываете воспаление. Надо промывать, полоскать, брызгать, во время обострения применять системные и местные антибиотики и многое другое