Консультации / Отоларингология

Гнойная пробка

Добрый день! В последние месяцы часто болит горло, стоит лишь выпить глоток молока из холодильника. Через два-три дня горло проходило и начинался кашель, с отходящей мокротой. Приходилось пить амоксицилин и амброксол. Сейчас проблема в следующем: две недели назад обнаружила на правой миндалине гнойную пробку. Горло не болело, лишь что-то мешало, как кость в горле, температура только один вечер была 37°, в остальные дни нормальная, больше ничего не беспокоило. Обратилась к терапевту – прописал – амоксицилин и граммидин. Полоскала горло с содой, на второй день чихнула и пробка вылетела (дурно пахла), 7 дней пила антибиотик , началась молочница( выпила флюкостат 1 кап.) Заглянула в рот и опять белая пробка: горло не болит, повышенной температуры нет, других жалоб нет, оросила гексоралом – сильно зажгло горло. Что со мной? И что мне делать? Рs: уже три месяца болит правый голеностопный сустав и громко хрустит левая коленка. Диагноз ревматолога - псориатический артрит, артроз.
Здравствуйте. Пробки в миндалинах нужно промывать, у ЛОР-врача, если они вызывают такой дискомфорт в горле. Иногда их бывает очень много, хотя на поверхности не видно. Наличие пробок - не показание для антибактериальной терапии, тем более одним и тем же антибиотиком.