Общий анализ крови

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! Сдала общий анализ крови. Результат был плохой, соэ - 40, лейкоциты - 11,7, гемоглобин - 105, эритроциты - 3,2, лимфоциты - 49. Но я сдавала сразу после окончания менструации. И у меня было обострение остеохондроза, спина болела очень сильно. Врач сказала, что пониженные гемоглобин и эритроциты после окончания менструации - норма. А повышенные соэ, лейкоциты и лимфоциты - следствие воспалительных процессов в позвоночнике. Пересдала через неделю, когда боль в спине прошла - всё в норме. Соэ - 10, лейкоциты - 7, гемоглобин - 115, эритроциты - 4, лимфоциты - 30. Но на бланке с результатом анализа указано, что пол - мужской. Ошибка в поле могла повлиять на показатели? Спасибо.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Ошибка в поле не влияет на подсчет показателей в общем анализе крови, но влияет на интерпретацию анализа вашим лечащим врачом. В вашем случае действительно низкие показатели гемоглобина и эритроцитов, скорее всего, явились следствием недавно прошедшей менструации (особенно если они у вас обильные), а высокое СОЭ, лейкоциты и лимфоциты - как основные показатели воспаления, - вполне могли повыситься на фоне воспалительного процесс в области спины. Но, хочу отметить, что даже через неделю уровень гемоглобина все-таки невысок. Нормальное его значение у женщин варьирует от 120 до 140 г/л, а у вас 115 г/л. Возможно, это связано с нехваткой в питании белка или железосодержащих продуктов, поэтому имеет смысл пересмотреть свое питание в связи с этим.