Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте! Долгое время занимался боевыми искусствами на профессиональном уровне, были очень высокие нагрузки. Ни с того, ни с сего начались мигрени с аурой, очень частые (3 раза в неделю). Родственники никогда не страдали мигренями. Прошел различные обследования, которые ничего не показали. Невролог, которая занимается лечением мигреней, отказалась записывать меня в свою группу, сославшись на то, что это не мигрени, а просто полученная чмт и мигреозные параксизмы вследствие травмы. Мною был найден триггер, вызывающий мигрени - физические нагрузки. Когда ни чем не занимаюсь, мигреней нету. Как только начну заниматься - сразу приступы. Без спорта не могу. Поэтому хочу узнать, могу ли я постепенно увеличивая нагрузки, приспособить к ним организм и тем самым уменьшить частоту приступов?
Здравствуйте! Скорее всего, Вы страдаете не мигренями, а головной болью физического напряжения. Подобная головная боль возникает у спортсменов при максимальных и субмаксимальных нагрузках. Чтобы избежать их возникновения, рекомендуется снижение интенсивности занятий до умеренного. Можно попытаться "приучить" свой организм к высоким физическим нагрузкам, постепенно их увеличивая, но затрудняюсь сказать, будет ли это эффективно. Попробуйте сочетать спортивные занятия с дыхательной гимнастикой. Например, при ощущении скорого приступа головной боли менять ритм и глубину дыхания по методу Стрельниковой.
Спасибо Вам большое за ответ и дельные советы! Буду изучать метод Стрельниковой и, надеюсь, вернусь в спорт.