Консультации / Педиатрия

У ребенка прощупываются лимфоузлы

Здраствуйте!У ребенка с самого рождения прощупываются затылочные лимфоузлы,сейчас нам 2 года и я обнаружила сзади шеи,где заканчиваются волосы еще одну шишечку,перекптывается под кожей,не спаянная,безболезненная,размер как горошина,мы болели две недели,был затяжной насморк,сопли текли ручьем.Обратились к нашему педиатру,она сказала да лимфоузел и на этом все,пошли к хирургу,поставил диагноз лимфоденотопия шейного лимфоузла,потом я пошла к гематологу со свежим анализом крови,тоже подтвердил что лимфоузел,кровь нормальная,были на узи,врач сказала размер 5мм,без кровотока!Лечение ни кто неназначает,а я очень переживаю.Сейчас заметила что те лимфоузлы которые у нас с рождения были,один увеличился в размере,стал с крупную горошину!Ребенок активный,кушает,температуры нету,пересдали опять кровь,повышенные лимфоциты 78 при норме 65,соэ 5,моноциты 10,остальные показатели в пределах нормы!Прошел уже месяц а шишечки так и катаются,скажите пожалуйста что нам дальше делать?Может стоит ребенку подавать лимфомиазот?Я как мать очень переживаю,заранее спасибо.
Добрый день! Я бы посоветовала сдать анализ на скрытые инфекции, это чтобы перестраховаться. Такое может присутствовать после перенесенной болезни, но за месяц уже должно было пройти. Не стоит пока давать лимфомиозот, так как получится, что Вы будете бороться с симптомом, а не с причиной. С уважением, Екатерина Анатольевна
Т.Е у ребенка они не должны прощупываться?Как мне говорят врачи,что до 5 лет это норма,если не растет и не болит,я в замешательстве
Добрый день! Лимфоузлы могут немного прощупываться, но не в такой степени. Лучше перестраховаться и провериться как следует. Если все будет в норме, тогда уже расслабиться и наблюдать. С уважением, Екатерина Анатольевна
На какие инфекции нам стоит сдать анализ?
На герпес, цитомегаловирус, хламидии и тд. Он так и называется "анализ на скрытые инфекции"