Консультации / Педиатрия

Поввшенное соэ у ребенка

Здравствуйте, моему ребенку 6 лет, проходим комиссию в школу. Все врачи пройдены, а вот анализ крови плозой-соэ 15. Пересдали через день соэ 17, остальные показатели в норме. Пересдали через 10 дней соэ 14. За два дня у до первого анализа у ребенка была аллергия- покрылся красными пятнами, за день до последнего анализа его укусила оса за лицо и была опухоль. Может ли аллергия и укус осы влиять на показатель соэ? И подпишут ли нам мед. Карту в школу с таким соэ? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Как правило, соэ повышается в ответ на воспалительные процессы. Однако, в крови нет увеличения уровня других показателей, указывающих на воспаление. Документ Вам подписать должны. Однако, для себя я бы все-таки рекомендовала Вам пересдать анализ крови еще раз через 1,5-2 недели и посмотреть уровень СОЭ, снизился или нет. Иногда соэ бывает повышена довольно после перенесенного заболевания (проанализируйте, не болел ли ребенок в последний месяц чем-нибудь) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся