анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте!!! Извините за глупый вопрос ,но я в медицине плохо разбираюсь.
У меня пару раз ночью начинались приступы тахикардии - снимала сначала скорой ,потом уже без скорой холодной примочкой или корвалолом. В скорой давали анаприлин . Приступ длится 10-15 минут. В 4-5 утра. Мне 22 года и до этого ничего подобного не наблюдалось. Пульс достигает лежа 120. Может и чуть больше.
Что меня волнует. Как исключить желудочковую тахикардию???.. Насколько я знаю она самая опасная. Я завтра иду на эхо(как я понимаю узи сердца) . Могут ли там исключить желудочковую тахикардию или нет? Экг делают к сожалению не во время приступа. Получается приступ словить не так просто. Даже если мне сделать холтерсковое обследование,то где гарантия ,что за эти 24 часа будет приступ ,чтобы его зафиксировать и исключить желудочковую. Я боюсь,что мне может угрожать опасность .
Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Не думаю, что это желудочковая... По сути вопроса: зафиксировать экг в момент приступа.