Консультации / Педиатрия

У ребенка 3г 4мес не проходит насморк

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему (если таковая имеется). В августе сын пошел в дет.Сад, ему 3 года и 4 месяца. На 3-й день заболел: забрала из сада с температурой 38, в больнице сказали горло красное. Лечились: жаропониж. Нурофен, горло - гексорал, противовирусное эргоферон. На 3-й день начались сопли, стала промывать аквалор и капать виброцил и левомицитин. Сын стал гундосить и похрюкивать, т.Е.Нос дышал, но не чисто. На 5-й день пошли к педиатру, горло чистое, а с носом направила нас к лору. Лор поставила диагноз аденоидит, сказала, что есть отек носоглотки после орви, долечиться левомицитином, и когда вылечимся пропить курсом ирс 19 для укрепления иммунитета. В сад нас допустили. Пошли мы в сад, сопли не прошли, а стали зеленого цвета (наверно не долечили) и сидят глубоко. Через 5 дней я опять пошла с ним к лору, говорит у вас тут повторно орви, назначила аквамарис, изофру, акк 5% в нос, гексорал (т.К.Горло опять покрасневшее) и зодак. Опять была температура 38, но одну ночь, сбили парацетомолом. А еще сын стал кашлять, только когда спит, то сухи, то хриплым кашлем, педиатр в бронхах ничего не услышала, но сироп стоптуссин выписала. Четвертый день по этой схеме лечимся, но улучшений я особо не вижу, сопла зеленоватые, похрюкивание, кашель и похрапывание во сне...Когда сын бодрствует, практически не кашляет и носом дышит...Что нам делать?? Опять идти к врачу за новой схемой лечения??? Живем возле моря, стали каждый день туда ездить, чай с ромашкой даю (потому что очень капризный и раздражительный стал). Я все понимаю, у нас период адаптации к садику и все прочее, но как помочь ребенку "адаптироваться"? П.С. Прошлой осенью мы болели примерно также, тоже были воспаленные аденоиды, лечил горло, нос и кашель, было много опробовано препаратов но спустя 1,5 месяца мы лечили бронхит антибиотиком и сдали бактпосев, в носу у нас оказался зол.Стафилоккок, который мы вылечили софрадекс+бактробан. Да, мы вылечились, но я не хочу повторения. Спасибо, что выслушали, надеюсь на совет или помощь.
К сожалению, это действительно или воспаление на аденоидах, или воспаление в околоносовых пазухах и на аденоидах. Вылечить его только медикаментозными средствами за короткий срок будет достаточно сложно или же невозможно. Для того, чтобы подавить это воспаление надолго, вам придется пройти курс промываний околоносовых пазух и носоглотки методом перемещения ("кукушки"), курс КУФ в нос и горло и само собой разумеется курс антибиотиков - хотя бы местных. Поэтому при визите к врачу вам нужно будет настаивать на следующем: 1. ОАК - для подбора лекарственной терапии 2. курс промываний околоносовых пазух методом перемещения В УСЛОВИЯХ ЛОР-КАБИНЕТА 3. назначение курса физиотерапии параллельно с курсом промываний (т.е. чтобы вы сроазу из ЛОР-кабинета после промывания направлялись бы в физиокабинет)