Консультации / Отоларингология

Увеличен лимфоузел за мочкой уха

Добрый день. У меня месяц назад, появилось уплотнение за мочкой уха, была у лора, она сказала это лимфоузел, поставила фарингит хронический и лимфаденит заушный. Прописала имудон и больше ничего. Кровь общую сдавала, все нормально, вич не обнаружено, флюорография тоже норма. Я заметила, что лимфоузел стал еще больше. Он не визуализируется, только на ощуп чувствуется уплотнение под кожей, твердое, вроде не подвижен. Я в панике. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть увеличен лимфоузел? Какие сделать исследования, что бы узнать точно что это? Может узи лимфоузлов сделать? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Если у Вас единичный лимфоузел за ухом и больше нигде на теле лимфоузлы не увеличены- в панике не надо находится, так бывает. Причины различные. Сделайте себе полуспиртовые компрессы 2 раза вдень на этот лимфоузел 3 дня, если не уменьшится походите на курс физиотерапии- узел уменьшиться. Не переживайте. С уважением, Элина Юрьевна.