Консультации / Кардиология

Давление

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Моей маме 60 лет рост 150см вес 67кг, месяц назад у неё началось повышать давление 140/80 150/80 160/100, хотя всю жизнь было 100/70 105/80, сопутствующие заболевания хронический панкреатит и камень в желчном пузыре. Когда началось скакать давление она прошла обследование мрт головного мозга согласно возрастным изменениям, сахар крови 4,5. Холестерин 4,7. Кардииограмма в норме, камень в желчном пузыре 2,5 на 1,5 врач сказала такой камень не страшен он в проток не попадёт и операцию делать не рекомендует, маме назначили таблетки энам 5мг 2 раза в день, коптоприл 1 таб если не снижается давление, бипрол 1/2 1 раз в день. Когда у мамы давление у неё начинается одышка дрожание в теле, особенно под коленками и головокружение, хотя мама лежит давление не снижается и таблетки помогают на 2 часа, и особенно повышается давление с 2х ночи до 8 утра, у меня вопрос 1 может ли камень в желчном пузыре вызывать давление? 2 Почему не помогают таблетки 3 нужна ли все таки операция по удалению камней в желчном пузыре 4 может нужна замена таблеток? Помогите нам мы у же незнаем куда обратиться, в больницу с давлением не ложат говорят лечитесь дома. Спасибо за ответ.
Доза энама низкая. Максимальная в сутки до 40 мг. Так что совет увеличить постепенно дозу энама.
Здравствуйте! Скажите, может ли камень в желчном давать давление? Спасибо.