Консультации / Неврология

Напряжение в голове и глазах

Здравствуйте, (мне 29 лет жен.) Очень хочу разобраться в своем состоянии, которое меняется каждый месяц практически, то есть каждый раз чтото новенькое. Начну с самого начала в 15 лет избили в школе пострадала шея ( смещение 3 х дисков шейного отдела) уже не помню подробностей, было лечение новопасит, массажи, воротник шанса,помню бывали приступы головной боли. Потом в 2011 году перенесла сильный стресс, и тут началось, по сегодняшний день, ночью вскакивала от сердцебиения, и нехватки воздуха, был ком в горле, боялась выходить на улицу был сильный страх, мигрени до сих пор, в маршрутках не могла ездить, в больших супермаркетах не могла находиться, страх умереть, влажные и холодные конечности при приступах помогал карвалол, я гипотоник 100/60, имеется не сильный варикоз,память стала хуже, внимательность и сосредоточенность пропали,нервничаю по пустикам, так устала. Прошла обследование мрт головы : очаговых, объемных поражений г.Мозга не выявленно. Умеренное расширение периваскуляторных пространств перфорантных сосудов. Желуд. Мозга не расшир. Боков.Жел.Симетр. Размеры боков.Желуд.( На уровне монро) правого- 8 мм левого- 8 мм. Средние структ не смещ. Неравномерное расш.Наруж.Ликворных пространств субконвекситально в лобно-теменных обл., В сильвиевых зонах и зчя. Гипофиз, пинеальная обл.Мосто-можечковые углы,кранио-спинальный переход-визиализируются обычно. Ход и калибр магистр. Сосудов- б/о. Заключ: картина умеренной региональной наруж.Гидроцефалии. Узи сердца: заключ.- Признаки не резкой гипокинезии мжп, без нарушений общей кардиогемодинамики. Данных за атеросклероз сосудов сердца нет. Узи допплерограф. Экстракраниальных сосудов: уменьшение диаметра правой позвоноч.Артерии, снижение времени в правой позв.Артер.В позвон.Канале, деформац.Хода правой позвон. Артерии во входе в позвон.Канал. Глазное дно: дэн дледно- розовые границы четкие а:в=1:2,0 артерии резко спазмированы,вены полнокровны. Патолог.Очагов на глаз.Дне нет. Макула в норме. Как смогла так и прочла. Надеюсь понятно. Анализы гормонов щетовидки и узи в норме, надпочечники тоже, геникология спокойная, биохимический анализ крови практически в норме, сахар тоже, инфекции норма. Диагноз нервопатолога нцд по гипотоническому типу с пароксизмами. Назначения нервопотолога (2012-13год) пропила : магнев в6, глицин, гидазепам,детролекс,армадин,афабазол, неврохель, ноофен, тиотриазолин,крапал, энерион, конечно не все вместе. Спустя два года перенесла стресс и сново в течении года чувствую, себя ужасно, переодически напряжение головы, то в носу, в глазах, то в челюсти, в ушах как будто бы кто-то вакуумом вытягивает воздух, не знаю как еще описать это,в глазах торможение картинок, хожу как восне, астения, хочется спать, пью сейчас таблетки упокой и глицин, что мне еще делать уже так устала от лекарств? Помогите пожалуйста.
Добрый день. Вы хорошо и подробно описали ситуацию, так что в целом все ясно. У Вас вегето-сосудистая дистония, невроз, головные боли. По обследованиям существенных отклонений нет. Лечение, которое Вам назначалось, включало несильные успокоительные и общеукрепляющие, которые, если и помогали, то не полностью и ненадолго. Если Вы хотите сначала улучшить свое состояние, а потом и справиться с ситуацией, на первом этапе целесообразен подбор эффективного лекарственного лечения, затем стоит подумать о работе с психотерапевтом. Теоретически, можно справиться и одной психотерапией, но это будет сложнее и потребует больше времени.