Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Рецидивирующий ротавирус у ребенка

Здравствуйте! Сын(2,2года) недели две назад переболел ротавирусной инфекцией. Данный диагноз поставила сама, так как в местной больнице ставили пищевое отравление. Началось все с температуры ночью, ее удалось сбить. На следующий день вечером его вырвало, и далее стало рвать даде от воды. Через день подключился понос, желтого цвета. Сходили в больницу, прописали фильтрум сти, бифидумбактерин форте, смекту и регидроном поить. На третий день рвота прекратилась, температура больше не поднималась, но понос остался еще неделю. От смекты нас рвало, я подключила суспензию энтерофурилаи свечи виферон. И вроде бы все наладилось, прошло порядка 5 дней, но вчера с обеда опять температура 38, понос, вечером вырвало жидкостью. Температура периодически поднимается, но рвоты больше не было. Сейчас даю линекс и виферон свечку поставила. Может ли это быть недолеченным ротавирусом или это рецидив? Ходим в детский сад.
Здравствуйте! Действительно, кишечные инфекции чаще вызываются вирусами. И лечение в таком случае будет противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты (примерно так было и делано). Обозначилась положительная динамика. Но повторный рецидив болезни не очень похож на течение вирусной инфекции. Чтобы поточнее что-то предположить , необходимо обследование - УЗИ, копрограмма, анализы крови и мочи. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов, их назначение пока не оправдано.