Консультации / Терапия

Увеличенные шейные лимфоузлы

Здравствуйте, сильно увеличились лимфоузлы на шее после посещения аквапарка (была не очень жаркая погода) день назад. Болят, покраснений нет, горло пока не болит, но глотать больно, температура около 37,5. Еще болит спина по всей длине, ощущения, как будто застудила. Думаю, что меня там хорошенько продуло. Что посоветуете? Сейчас нет возможности посетить врача((
Добрый день. Да, скорее всего, вы переохладились. На фоне переохлаждения вполне возможно начинается ОРВИ или обострение хронического тонзиллита (плюс местный миозит). На расстоянии без обследования сказать, что конкретно имеет место в вашем случае сложно, но если у вас есть возможность приобрести в аптеке лекарства, то обязательно приобретите - спрей или жидкость для полоскания рта (гексорал, стопангин), таблетки для рассасывания (граммидин), противовирусные (виферон), много пейте, старайтесь не переохлаждаться. Если будет температура, то сбивать ее стоит выше 38-38,5 градусов (парацетамол, нурофен и т.д.). Спину можно мазать любыми гелями или мазями на базе НПВС (ибупрофен, диклофенак и т.д.), сухое тепло на область болезненности.
Спасибо огромное за совет, буду лечиться.