Консультации / Педиатрия

Вакцинация ребенка

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. Диагноз "атопический дерматит". До сих пор был медотвод от профилактических прививок. Имеются только бцж и против гепатита в, поставленные в роддоме. Против гепатита в прививаемся заново. Получается, что нам необходимо поставить 3 прививки: акдс, полиомиелит, гепатит в. Можно ли их ставить за один раз или лучше развести? Проблема заключается в том, что ремиссия у нас очень короткая, всего 2-3 дня и снова обострение. Если разводить прививки, то придется ждать месяц. Подскажите правильное решение, чтобы не было плохо от этого ребенку. Пьем "энтеросгель" по рекомендации аллерголога + "зодак". Последний стали пить по схеме: 2 дня до прививки, в день прививки и 2 дня после. В день прививки принимать с утра перед непосредственно прививкой или после? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! А что говорит ваш педиатр и дерматолог? Я бы не рекомендовала делать прививки ребенку на фоне такой короткой ремиссии, особенно если проявления атопии выраженные. Мед отвод можно сделать и до полного выздоровления или до длительной ремиссии. Если вы все таки решитесь, делайте импортные вакцины, которые не дают осложнений, например, инфанрикс гекса или пентаксим. Принимать лекарства нужно до проведения вакцинации. И после прививки как минимум еще 3-4 дня.
Спасибо за ответ! Педиатр говорит прививаться, т.к. ремиссия у нас всегда короткая: несколько дней и снова обострение. С импортными вакцинами сейчас напряженно: их в принципе нигде нет (ни в аптеках, ни в поликлиниках). Мы все-таки привились. Из реакций - небольшая температура в течение суток. Кожа чистая. Сказали продолжать пить "энтеросгель". Он, конечно, помогает, но очень крепит, вызывая запор (до этого проблем со стулом не было). Нет ли замены этому препарату? Например, "Полисорб"? И еще вопрос: через сколько дней после прививки возможен ввод новых продуктов? Переходим на каши. С какой лучше начать? Педиатр рекомендовала гречневую. Спасибо за внимание!
Энтерофурил, смекта, фосфалюгель, все это относится к сорбентам, но вполне вероятно, так же будет крепить. Добавьте (если аллерголог вам разрешает) пюре из чернослива или компот из сухофруктов в рацион, чтобы не было запора у ребеночка. Каши гречневая, рисовая, кукурузная считаются наиболее безопасными, так как не содержат глютен. Вводить не раньше, чем через неделю после прививки. Удачи вам :)