Консультации / Маммология

Прекращение Грудного Вскармливания.

Здравствуйте,Екатерина Владимировна! Ребенку 2г. 9 мес.(особо в ГВ уже не нуждается, просит иногда!). До сих пор на ГВ. Очень хочу завершить! Врач-гинеколог прописала для подавления лактации "Достинекс"(прием 2 дня, по половине таблетки через 12 часов). Но: что-то боюсь(гормоны!),а нельзя как-то без этого препарата обойтись (молока уже много не выделяется) и если "да", то - как? Если не обойтись без "Достинекса", то : как правильнее это сделать (имею ввиду дополнительно сцеживать, обертывания, примочки и т.д. т.п.).И еще: через какое время после завешения ГВ (даже при помощи "Достинекса") можно планировать второго ребенка (и обязательна ли консультация маммолога перед вторым зачатием?)? Заранее благодарна за Ваши ответы!
Здравствуйте. Можно попробовать завершить лактацию естественным путем. Ребенку грудь не давать, резко ограничить прием жидкости, одеть плотный бюстгальтер, при перерастяжении молочных желез можно чуть-чуть сцедить, до облегчения. Перетягивать грудь не нужно. Если в течение трех дней лактация не прекратится (грудь должна перестать нагрубать, не должно быть приливов, допустимо выделение капель молока при надавливании), можно принять Достинекс. Через месяц после окончания лактации нужно сделать УЗИ молочных желез и если не обнаружится патологий, можно планировать второго ребенка. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург