анонимно, мужчина, 34 года
Мне 34 года и я заикаюсь. Надоело быть нереализованным и общаться не как я хочу а как могу т.Е. Как дурак со словами паразитами , с матом , мыча и цокая. Начал искать виноватых и причастных к моему недугу. Я начинаю писать возможные причины своего заикания и искать способы исправить ошибки полученные в детстве, травмы и обиды которые могли повлиять на мою речь. Также для информации хочу сказать что при родах как мне сказала моя мать были осложнения проходил с трудом т.К. Вес был 4.1Кг в связи с осложнениями думаю что какие то психологические травмы могли повлиять на мою речь. Также примерно в 6 лет сильно ударился затылком об асфальт ( наехал велосипед) помню желтый фон и искры в глазах. Заикание началось ( возможно только заметили) лет с 7 как я пошёл в школу.
1.Возможная причина.
В детстве, в детском садике, в сончас я захотел в туалет (пописить) а перед этим как я помню воспитательница говорила нам(детям) что в сончас в туалет не ходить. Но я почувствовал, что так сильно хочу в туалет что не вытерплю и написию в штаны (пишу "написию" а не как то иначе потому что пишу по тем детским ощущениям). Я решил как говориться идти с повинной к воспитательнице. Садик был большой и для сна у нас была отдельный зал с высоко поставленными маленькими окошками. Воспитатель сидела за столом в игровой комнате.Так вот подхожу я к двери и виновато говорю воспитательнице (воспитательнице было примерно 30 лет как мне казалось тогда взрослая серьёзная женщина) : я хочу в туалет.
На что на моё удивление она неожиданно без агрессии доброжелюбно сказала : иди , иди.
Когда я пошёл в туалет я посмотрел на воспитательницу она сидела за письменным столом и читала какую-то толи книгу то ли тетрадь.
Я воодушевленно можно сказать с облегченной душой пошел в туалет. Спокойно сделал своё дело и спокойно с чувством понимания того что взрослые иногда делают исключения когда это необходимо, возвращался в спальню.
И тут произошло неожиданное: воспитатель сказала мне: подойди ко мне. Я подошёл . Она сказала покажи мне свои руки. Я согнул в логтях руки и показал ей ладони внешней стороны кисти. И тут она начала меня бить по ладоням приговаривая: я же говорила что нельзя ходить в туалет во время сончаса! И как я сейчас помню делала это до тех пор пока я не заплакал. А я заплакал от неожиданности от предательства короче я вообще не понимал её реакцию зачем она это делает я был ошеломлен и уничтожен психологически был в ступоре,не понимал что происходит, за что ? Ведь она разрешила мне сходить в туалет сама! А сейчас наказывает меня за то что я сделал действие на которое она сама дала "добро". И даже не знал что ей сказать и просто плакал от обиды и боли.
Дальше не помню, возможно заплаканный пошёл спать с непониманием происходящего.
Возможно проблемы с речью появились из за этого. Мозг работать стал неправильно.
Вот интересно есть какие то психологические приёмы что бы что то исправить?
2.Возможная причина.
У меня есть старший брат. Разница в возрасте 1.5 Года. В детстве примерно в 4-5 лет он меня постоянно пугал и смеялся над тем как я реагирую на его действия.
В один вечер мы играли . Он меня ждал за углом и пугал. Тут я решил напугать его, стал также ждать его за углом чтобы напугать. Спрятался за углом и жду.. Тут он перехитрил меня и зная что я его там жду, решил сам меня напугать! Подкрался тихо , быстро выскочил и напугал меня смеясь. Я как помню напугался от неожиданности. То есть я хотел напугать, а меня самого напугал тот кого я хотел напугать )) сейчас смешно но тогда было очень страшно и неожиданно!(
Возможно речь нарушилась из за этого. Есть ли какие-то приёмы что бы изменить эту ситуацию?
3. Возможная причина.
Отец у меня с высшим образованием. Геолог. Работал в шахте на тот момент. И как то заблудился в шахте . Посещал психолога. Стал немного вспыльчивым.
Мне 6 лет.
Перед школой отец учил меня читать вернее учили буквы. Сидим мы с ним и в доверительной форме учим буквы по азбуке.Он показывает на букву "х".Я вспоминаю . Буква "х" ассоциировалась у меня с картинкой где был нарисован "петух", вот последним звуком и была эта буква. Вспомнил. Только хотел произнести букву, как отец не выдержал ожидания и дал мне подзатыльник. Тут я от неожиданности и обиды что я сижу с близким человеком и он меня бьёт не понятно за что ( думал зачем ты меня вообще учишь? Если сам этого не хочешь и относиться ко мне с нетерпением и раздражением что я не такой гениальный и т.П. И т.Д.) Вот мне кажется удар пришелся как раз когда я толи вздохнул, толи уже на выдохе хотел произнести букву.
Возможно ли какие-то приёмы психологические чтобы это исправить.
Недавно общался с отцом он мне рассказывал хвастаясь что я за неделю выучил алфавит.
Возможно одна из причин находится здесь. Родскажите методы психологической коррекции. Я иногда не заикаюсь. Когда один или с детьми общаюсь. Когда в коллективе или на улице то проблемы. По телефону тоже проблема.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
То, что Вы рассказали - уже интересно и с этим можно работать. Возможно обнаружится и еще что-то. Найдите специалиста по НЛП, он подберет адекватные техники. Все решаемо. Удачи.