анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте. 3 Августа ребенок 3,5г.Заболел герпесной ангиной, температура была сутки, потом 2 дня поднималась только вечером. Болела не сильно, в горле прыщиков лично я увидела только 1, врач еще где-то есть говорила. К 8-9 числу прыщик исчез, который я видела. Хочу ребенку 25 августа сделать прививку от гепатита в. 21-Го сделали анализ крови в инвитро- отклонения есть следующие: тромбоциты 415 тыс/мкл (референсные значения 189-394), нейтрофилы общее число % - 24,3% (референсные значения 33,0-61,0%), при исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Лимфоциты 61,5% (референсные значения 33,0-55,0%), моноциты 9,4% (референсные значения 3,0-9%). Можно ли при таких отклонениях делать прививку от гепатита в. Если нет, то почему?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! нет, нельзя, так как я вно присутствуют признаки воспалительного процесса и прививка в данном случае может стать огромной нагрузкой на иммунитет, что может закончиться осложнением. Даже если бы присутствовали остаточные призники изменения в крови после болезни, то они должны были пройти спустя 10-14 дней, раз этого не произошло, значит, ребенок не долечен.Так что не стоит воспринимать медотвод от прививки в штыки, а это повод как следует пролечиться. Для этого применяют Виферон в свечах для противовирусной борьбы + антибиотик, так как при длительном воспалении присутствует еще и бактериальная микрофлора. Эти меры нужны для того, чтобы как следует вылечиться и чтобы вакцина нормально сработала, не вызвав осложнений.
Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Так нам наоборот медотвод не дают и говорят, что все в порядке и надо делать прививку. К тому же вы пишите , что через 10-14 дней должны пройти остаточные явления, а на момент сдачи крове прошло дней 11-13 после выздоровления. И второй вопрос-про бактериальную микрофлору вы пишите-как это понят по крови, есть ли бактериальное или нет?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Чтобы сделать вывод, имеется ли бактериальная инфекция или воспаление, нужно видеть весь анализ крови полностью. Но повышенные лимфоциты зачатую говорят о вирусной инфекции или остаточных явлениях после нее. При бактериальном воспалении повышены еще и соэ, повышено количество лейкоцитов. Если все остальные значения в норме, и Ваш доктор уверен, что болезнь пролечена, то медотвод не нужен