Консультации / Кардиология

Повышены ЛПНП понижены ЛПВП

Добрый день. Парень. 24 Года,рост 176,вес 72. Пмк 1ст без регургитации, регургитация трик.Кл. 1Ст(минимальная) и кл. Лег.Артерии. 1Ст. Так же имею сильно завышенные ат-тпо(щитовидка) - сдавал раза 4,не меньше 500ме/мл(при норме до 34)все гормоны щитовидки в норме. У меня паническое/тревожное расстройство,несколько лет не пил лекарств,с весны(уже после первой сдачи липидного спектра) пью ципралекс 10мг + габапентин 600мг + 25мг на ночь кветиапина,без него не могу вообще на ципралексе уснуть. В январе 2015г впервые сдал липидный спектр: холестерин - 7.81 Лпвп - 1.09 Лпнп - 6.02 Триглицериды - 1.88 Индекс атерогенности - 6.17 На тот момент питался ужасно:фастфуд,сладкое,жирное,соленое,все подряд и весил 82кг(ходил в тренажерный зал,но и жира было прилично). Перестал есть мясо вообще,не только по этой причине,но и по своим собственным убеждениям,вот уже полгода не ем(рыбу,молоко,творог,кефир ем),но питание все равно было далеко до идеально в то время(ел много сыра,пил жирное молоко,ел булки). В апреле сдал липидный спектр вновь: лпнп - 4.93 Триглицериды - 1.63 Холестерин - 6.17 Лпвп - 0.95 Индекс атерогенности - 6.17 Эндокринолог назначила аторвастатин в дозе 10мг на 3 недели. С тех пор задумался о своем здоровье еще сильнее,практически перестал есть животные жиры,лишь молоко 1%,творог 1% и кефир 1%. Изредка(раз в месяц) мог съесть пиццу,пирожные.Питаюсь овощами,фруктами,кашами,нежирными молочными продуктами и лосось/мидии 3-4 раза в неделю. Не хожу в тренажерный зал уже давно. Постоянно почти каждый день сжигаю 300кал на велотренажере,поднимаю дома гантели и штангу. Похудел с января значительно. В июне сразу после того,как прекратил принимать аторвастатин сделал липидный спектр: лпнп - 3.05 Лпвп - 1.02 Холестерин - 4.29 Триглицериды - 1 индекс атерогенности - 3.21 С тех пор не считая последних 2 недель питался крайне полезно и положительно,последние 2 недели опять начал есть сладкое,в частности ночью,булки и т.П. Взял себя в руки тоьлко пару дней назад,но думаю,что это несколько ухудшило результаты анализов нынешних. 19.08.15Г сдал липидный спектр вновь : лпнп - 4.02 Холестерин - 5.4 Лпвп - 0.83 Индекс атерогенности - 5.51. 1.4 Года назад бросил курить. 2.Алкоголь последний раз(даже пиво) пил почти год назад. 3.Занимаюсь спортом постоянно. 4.Питаюсь правильно. 5. Давление 120/80. 6. Отцу 51 год,у него ожирение сильное(живет на ближнем востоке,там это нередкость),при этом говорит,что проблем с сердцем нет.Холестерин(ввиду его питания я думаю) был тоже высокий,когда сдавал анализы,постоянно не принимал статины и ничего такого. У мамы тоже говорит,когда сдавала холестерин один раз был высокий(выше 7),ничего не принимала. Дедушка умер в 70лет,у него ибс было и т.П. Проблемы с сердцем,другой дедушка умер в 28 лет(гипертонический криз,видимо инсульт или типа того,все его братья до сих пор живы). Интересует вопрос. Показаны ли мне статины пожизненно уже сейчас(эндокринолог сказала,что нет,кардиолог сказала,что да)? Какие существуют способы диагностики сосудов для точного определения наличия развития атеросклероза?Узи? Если да,то какие именно? Огромное спасибо за ответ!
Скорее всего, в вашей ситуации можно отменить аторвастатин и посмотреть, что получится. Ранние проявления атеросклероза видны ультразвуком в сонных артериях.