Родинка за ухом

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, доктор! В начале года за ухом возник прыщик. Протирала спиртом. Чесала. Потом обнаружила что на том месте родинка(возможно прыщик был на родинке). В марте вокруг родинки был зуд. Показалась частному онкологу-посмеялся, сказал нормальная родинка. Зуд прошел.В мае снова появился. В частной клинике дерматолог смотрел дерматоскопом-сказал нормальная родинка. Возможно воспаляются сальные железы. В июне снова зуд сильный-обратилась в областной диспансер к онко-дерматологу к.М.Н. Глянул издалека-сказал спокойная родинка, но травмирована. Назначил промывать р-ром(не помню название). Спросила про удаление-ответил: ну хочешь, удалю. Месяц назад была у другого онко-дерматолога -тоже вроде родинка моя не напугала. Месяца 3 назад в сантиметре от родинки жировик вскакивал и сам рассосался быстро. Что можете посоветовать

Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый день! Судя по фотографии я склонен согласиться со всеми моими коллегами. Родинка действительно не вызывает каких-либо подозрений в настоящий момент. С другой стороны вы ее постоянно травмируете, что не очень хорошо, так как травма пигментных образований , пусть даже 100% доброкачественных, может привести к процессам перерождения родинки. Я уже не говорю о банальном дискомфорте и возникающих у вас в связи с этим переживаний. Поэтому я рекомендую удаление этой родинки в осенне - зимнее время с обязательным гистологическим исследованием. Доброго здоровья!