Консультации / Аллергология и иммунология

Можно ли делать прививки ребенку 3-х лет если имеется аллергия на бычий сывороточный альбумин

Здравствуйте! Ребенку 3 года, из прививок только бцж и 1 гепатит. Хотела бы начать прививать, но у нас аллергия на бычий сывороточный альбумин. Клас 4 по педиатрической панели. Слышала, что во многих прививках присутствует бычий сывороточный альбумин. Наш педиатр ничего по этому поводу сказать не может. Подскажите, пожалуйста, какие нам нельзя ставить прививки, а какие можно.Заранее спасибо!
Здравствуйте! бычий альбумин не присутствует в вакцинах. В некоторых присутствует коровий белок. Кроме того, до 4 летнего возраста педиатрическая панель не точна и не является достоверной. Ну и и о вакцинациях: 1. дети страдающие аллергическими реакциями относятся к группе риска и поэтому нуждаются в вакцинации и индивидуальном подходе к ним. Подробности можно прочитать на нашем ресурсе в разделе статьи. 2. Подход и выбор вакцин должен быть аккуратным и 3. проведение вакцинаций должна проводиться в соответствии с требованиями, а именно вне обострения
Консультация врача аллерголога на тему «Можно ли делать прививки ребенку 3-х лет если имеется аллергия на бычий сывороточный альбумин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".