Консультации / Педиатрия

Ребенок часто сглатывает по ночам

Здравствуйте, ребенку 2,4года, по ночам часто, громко сглатывает и как будто что-то жует во сне, чавкает. Это происходит не каждую ночь, периодически. Думали, что стекают сопли по задней стенке, поэтому ходили к лору, он сказал, что совсем немного увеличены аденоиды, назначил лечение. Лечение проводим, но сглатывание все равно периодически появляются. Спит неспокойно от этого. Что это может быть? Узи внутр.Органов делали в 2 года, во время болезни ротавирусной инфекцией. (По узи была слегка увеличена печень на фоне болезни).
Добрый день! очевидно, это связано как раз с увеличением аденоидов и их воспалением. Точнее покажет анализ крови. Возможно, просто необходим прием антибиотиков для устранения очага инфекции и воспалительного процесса. Это позволит снять отек, устранить болезненность и беспокойство ребенка. Дополнительно врач может посоветовать курс Виферона для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. Для местного лечения могут назначить промывание носика, гомеопатию иов-малыш, синупрет, ингаляции, посещение солевой пещеры. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Анализы в норме все. Может ли это быть из-за проблем с ЖКТ? Например, реакция на молочные продукты, на которые у ребенка аллергия? (сухость кожи, покраснения, шелушения)
Добрый день! Может и из-за аллергии, но тогда это беспокойство связано с зудом кожи. В данном случае это можно проверить курсовым приемом антигистаминного средства на ночь (лоратадин или цетиризин). Если ребенок на фоне их приема будет спать хорошо, то значит, действительно, причина в аллергии и дискомфорте, связанном с зудом кожи. С уважением, Екатерина Анатольевна