анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте.
Что делать и почему последние несколько лет мне хочется пребывать в полном одиночестве, в собственном коконе? Меня стали раздражать все люди, когда они врываются в мое пространство, хотят заговорить со мной или просто произносят всякие, не несущие никакого смысла, предложения; когда хотят моего внимания; обнимают, да и вообще просто рядом находятся. Мне совершенно ни с кем не хочется говорить. Иногда приятно прикасаться к любимому мужчине, обнимать его. Я не люблю телефонные звонки. Не хочу устраиваться на работу... Потому что там будет много людей, а мне одного, любимого уже много. Любое общество меня выматывает, я не чувствую себя отдохнувшей. Но так ведь вечно быть не может, что же мне, не работать (а на что жить?), не учиться, не выходить замуж, не рожать.
Отвечает Рядова Светлана Юрьевна
психолог
Добрый день!
В Вашем состоянии важно попробовать отследить причину происходящего с Вами сейчас. Попытайтесь вспомнить с чего именно началось Ваше состояние? Возможно,произошло какое-то травмирующее событие несколько лет назад и до сих пор Вы остаетесь в состоянии сдерживания эмоций,важно пробовать пережить и начать работать с этим состоянием. Если такого события не происходило или Вы не помните с чего это началось,пробуйте работать "здесь и сейчас". Возможно,это новый этап становления Вашей личности. Далеко не для всех людей подходит общество в такой форме,как оно есть. Возьмите свой ближний и далекий круг общения и выделите-с какими именно людьми Вам комфортно и безопасно,в каком формате Вы готовы дружить,общаться с любимыми и когда Вы чувствуете ,что нарушают Ваши границы-учитесь их выстраивать. Подумайте чем Вы любите заниматься,что приносит Вам удовольствие в досуге,какая работа Вам по душе. Составьте план той жизни,которую Вы хотите иметь и двигайтесь к ней. Не ждите быстрых результатов и помните,что жизнь-это процесс,а не результат!
Сил Вам в пути!