Консультации / Педиатрия

Стоматит насморк и охриплость у ребенка

Добрый день, ребенку почти 2 года, появился стоматит, смазывали ротовую полость раствором соды и маслом облепиховым, стало лучше но до конца не прошел, стала пробовать стоматофитом полоскать пока изменений не вижу. Появился насморк незначительный, но заложенность носа значительная, горло не красное, температуры нет, голос охрип. Капаю в нос физраствор. Кушает вроде нормально, немного вялая видимо из за проблем с носом. Могут быть при стоматите такие симптомы или это уже что то присоеденилось еще? В общей сложности охриплость уже 3 дня, стоматит до конца не проходит 5 дней.
Здравствуйте! Ситуация могла развиваться двумя путями: либо это одна инфекция, только насморк проявил себя чуть позднее. Либо ребенок "поймал" еще и ОРВИ (неудивительно, тк при стоматите может наблюдаться временное снижение иммунитета). В любом случае Вы делаете правильно, что промываете носик, только обычно я советую это делать препаратами на основе морской воды, тк они приносят больше пользы (восстанавливают слизистую, улучшают работу эпителия в полости носа и т.д.) Так же необходимо воздествие на первопричину--вирусную инфекцию, следовательно, стоит подключить противовирусное средство, например, свечи Виферон. А так же продолжить промывать нос и обрабатывать ротик. И обязательно вызовите доктора. Я не вижу ротика малыша, поэтому не могу достоверно определить степень тяжести стоматита. Иногда наружной обработки недостаточно, в таком случае необходимо подключение препаратов для приема внутрь. Оценить это можно только при очном осмотре. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся