Консультации / Кардиология

диагноз ВПС ОАП.

Здравствуйте моему ребёнку 2 годика .Нам поставили диагноз ВПС ОАП си стоматическое давление в Л А до 25,0мм дт ст. Сказали наблюдаться до 3 лет .А потом операция. Скажите пожалуйста это не сильно страшно ? Если мы будем ждать ещё год.?И сильно сложная операция?
Здравствуйте! Это не страшно, однако требует внимания и лечения. Необходимо уточнить размер ОАП (2-3-4 мм?), ещё год ждут при небольшом диаметре протока (менее 3 мм), операция обычно заключается в закрытиии протока эндоваскулярной спиралью, или клипировании на открытой операции.
Здравствуйте я вам писала уже .Что моему ребёнку 2 годика очень переживаю ..Нам поставили диагноз ВПС ОАП систоматическое давление вЛ,А до 25,0мм. дт.ст.Нам сказали наблюдаться до 3 лет .А потом операция. А ОАП до 2,5 мм. Я к этому вопросу хочу задать ?.Вы пишете что должны были назначить лечение.Но нам нечего не назначили почему то? Кроме витамин .И где эти операцыи делают .В Москве или в Оренбурге? Спасибо большое за ваши ответы.
Здравствуйте! Лечение - это операция по закрытию протока, ничего более не требуется. Лечение данной патологии с успехом проводится как в Москве, так и в региональных кардиохирургических центрах.