Консультации / Терапия

Запах изо рта

Здравствуйте. Мне 16 лет, в последнее время меня мучает запах (кала) изо рта. Ходил к стоматологу, с зубами и деснами все нормально, чищу зубы регулярно. Временами мучает изжога, болей в животе нет. Педиатр направил на фгдс. Обнаружили хронический гастрит. Выписали антибиотики ( метронидазол, омепразол) курс был на 1 неделю, в это время запах пропал, но после завершения курса все вернулось на свои места. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтоб запах пропал, какое лечение нужно провести?
К вопросу приложено фото
Неприятный запах в таком случае обусловлен продуктами жизнедеятельности бактерий, обитающих в складках слизистой оболочки и на зубах. При неправильной гигиене полости рта бактерии скапливаются в большом количестве на языке, в зубном налете и в поддесневых карманах.Еще одной причиной неприятного запаха изо рта является сухость слизистой оболочки ротовой полости. Она может быть обусловлена снижением слюноотделения, привычкой спать с открытым ртом, дыханием через рот, курением, приемом алкоголя. Неприятный запах изо рта возникает после приема сильно пахнущих пищевых продуктов, таких как чеснок, лук, кофе, а также при курении. Болезни ЛОР органов, органов ЖКТ. Известно, что большинство веществ, образующих неприятный запах, бактерии выделяют после потребления продуктов, содержащих белок – это и есть их любимая пища. Именно по этой причине, люди, предпочитающие блюда вегетарианской кухни, реже страдают проблемами со свежестью дыхания, чем любители мясных яств. Немного скорректировав рацион и включив в него больше овощей и фруктов, вы тем самым лишите бактерии «излюбленных деликатесов», таким образом значительно сократив их популяцию. Какие меры для избавления от халитоза можно принимать самостоятельно? Пить больше воды При недостатке воды ваш организм будет пытаться удержать ее, из-за чего снижается образование слюны, которая, в свою очередь, будет с меньшей эффективностью растворять и смывать бактерии, образующие неприятный запах. Поэтому потребление в течение дня большого количества воды также поможет вам в борьбе с неприятным запахом. Полоскать рот настоями Лекари разных стран издревле использовали различные натуральные средства для избавления от неприятного запаха. На Дальнем Востоке это были семечки аниса, в Таиланде – корки гуавы, в Ираке – гвоздика, итальянцы ели петрушку, а бразильцы корицу. В России среди средств народной медицины наиболее популярны настои из свежего укропа, листьев кислицы, земляники, мяты, полыни горькой, зверобоя, ромашки и коры дуба. Многие современные средства для полоскания рта также содержат масла ментола и эвкалипта. Если под рукой ничего не обнаружилось из перечисленного выше, то на некоторое время может помочь полоскание простой водой. Стимулировать выделение слюны Мы уже выяснили, что слюна очищает рот, растворяя и вымывая бактерии. При жевании организму кажется, что вы принимаете пищу, и поэтому он дает сигнал увеличить выделение слюны. Самый простой способ стимулировать ее выделение – начать что-нибудь жевать, к примеру, семена гвоздики, петрушку, укроп или мяту. Мятные леденцы и жевательная резинка также способствуют слюноотделению, но следует убедиться, что в них нет сахара, ведь он способствует росту бактерий, вызывающих кариес.