Консультации / Терапия

Сухость во рту ощущается в большей степени на языке

Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста понять что это, сухость во рту, шершавый язык, слюна вырабатывается но ее не достаточно, потери аппетита нет, есть белый легкий налет, у корня языка его преимущественно больше, сохнут губы, но на губах трещин нет, плюс постоянное ощущение вязкости во рту, нарушение вкусовых ощущений, жажды нет, просто постоянно хочется смочить рот, глюкоза 4,6. Появилось это после пробуждения утром и длится четвертый день, когда ем то слюны становится достаточно как буд то никакой сухости нет, просыпаюсь ночью уже третий день с каким то беспокойством иногда с сердцебиением, из лекарств пью гормональные белара третью неделю, не знаю относится еще и это к проблеме, частое мочеиспускание, что нужно делать? Стоит ли обращаться к врачу и к какому с такими симптомами, появилось раздражительность это очень угнетает и мешает.. Сдавала не давно кровь на биохимию, на вич, гепатит, и тп.. Все отрицательно, делала гормональные иследования там все в порядке, доктор сказал что никаких опухолей нет, есть шейно грудной осеохондроз, и наверное всд помогите пожалуйста советом, здоровья вам!
Добрый день. В первую очередь вам нужно успокоиться и внимательно разобраться с симптомами и возможными причинами их появления. Белара, как многие другие пероральные контрацептивы с антиандрогенными свойствами, может вызывать подавленное настроение, нервозность и раздражительность, а также избыточную сухость кожи и слизистых. Нарушение настроения достаточно часто встречается на фоне приема подобных средств, что нельзя сказать о сухости кожи и слизистых (они встречаются значительно реже). Но так как такой побочный эффект у препарата есть, нельзя исключить того, что это исключительно побочные эффекты от приема препарата, в этом случае они пройдут сразу после прекращения приема средства. На фоне нарушенного настроение и ВСД вполне могут появиться сердцебиения, особенно на фоне пробуждения. Вам необходимо проконсультироваться с вашим врачом и определиться - стоит ли вам заменить препарат или (если препарат заменить нельзя и есть необходимость выдержать определенный курс приема) дождаться окончания курса, стараясь купировать побочные эффекты симптоматически: пить больше воды, смачивать рот, использовать смягчающие и увлажняющие средства на губы, возможно, использовать легкие успокоительные (например, на базе трав - валерьяна, пустырник и т.д.).