Консультации / Логопедия

Ребёнок не произносит букву с как отдельно нак и с буквой а - са

У меня 2 вопроса: 1.Возраст 2,3г. Может произнести "сева", "спал", но вместо "савва" и "саша" говорит "ха" ( серьёзно говорит ). Могут ли быть проблемы с произношением "с" в сочетании с некоторыми гласными или согласными? Спасибо. 2. Известны ли вам случаи когда ребёнок в возрасте 2,5 месяца говорил на непонятном языке предложениями (с паузами, остановками между словами и в конце предложения). Слова состояли преимущественно из согласных букв и немного гласных, но произносились легко и чётко. И по окончании речи говорил "ма-маа" с ударением на второй слог и при этом улыбался счастливой улыбкой ( он не звал маму и ничего не просил).
Здравствуйте! Правильное произношение звуков формируется до 5 лет! Замены, перестановки, пропуски слогов, звуков- допустимы в речи ребенка до 4,5-5 лет (в пределах разумного). Мне известны случаи, когда ребенок говорил на непонятном языке и в 4 года (но это уже грубая патология речевого развития). А в 2,5 мес. ребенок начинает произносить звуки (как бы поет или говорит протяжно, с остановками), главное, становится заметно, что ребенок сам получает от них удовольствие. Это гуление. К трем месяцам гуление достигает обычно своего максимума.