Консультации / Онкология

Рак желудка

Моей тете 52 года, год назад была прооперирована. Диагноз: с16.8 - Рак тела желудка рт4н1м1 мтс в большой сальник ст 4 после нерадикального хир. Лечения кл.Гр.2. После операции прошла 6 сеансов химии. Все было хорошо (набирала вес) . Делали узи брюшной полости,рентгеноскопию желудка в июне, анализы - все было хорошо. Уже три недели не может ничего есть, срабатывает рвотный рефлекс, даже при одном глотке воды. Похудела на 10 кг. В настоящее время находится в хирургическом отделении, где откачивают жидкость из желудка через нос и промывают желудок. Пока сдвигов нет. Глотала зонт, а там весь желудок воспален, взяли биопсию. Ждем результат. При консультации с онкологом нам предложили операцию по удалении желудка полностью, если подтвердится диагноз.Сейчас ей капают глюкозу, натрий, рингер уже 4 дня. Каждый день промывают желудок, но жидкость постоянно течет через трубку (цвет кофе). За день литр примерно.В чем причина скопления жидкости? Что нам делать дальше?
Доброго времени суток. При наличии отдаленных очагов метастазирования ( отдаленные л/ узлы, брюшина, печень) вопрос о радикальности лечения не стоит. 4 стадия онкологического процесса не излечима и любая проводимая операция нацелена только на продление жизни человека. При рака желудка радикальным вариантом является удаление всего желудка ( гастрэктомия) если есть метастазы ( в вашем случае мтс в сальник ) полностью т.е все мтс удалить не возможно. Рано или поздно начнется прогрессия основного процесса. Поэтому в ваше случае была выполнена резекция желудка ( удалили его часть ) и в дальнейшем назначена системная химиотерапия, чтобы остановить прогрессию заболевания. В настоящее время заболевания прогрессирует. Накопление жидкости в желудке в большей степени связано с так называемым канцероматозом т.е распространением опухолевых отсевов по сальнику и брюшине. Как следствие выраженная интоксикация человека и возможный вариант сдавления опухолевой тканью анастомоза с желудком и возможное поражение приводящей и отводящей тонкой кишки. С уважением Елена Сергеевна