анонимно, женщина, 52 года
Моей тете 52 года, год назад была прооперирована. Диагноз: с16.8 - Рак тела желудка рт4н1м1 мтс в большой сальник ст 4 после нерадикального хир. Лечения кл.Гр.2. После операции прошла 6 сеансов химии. Все было хорошо (набирала вес) . Делали узи брюшной полости,рентгеноскопию желудка в июне, анализы - все было хорошо. Уже три недели не может ничего есть, срабатывает рвотный рефлекс, даже при одном глотке воды. Похудела на 10 кг. В настоящее время находится в хирургическом отделении, где откачивают жидкость из желудка через нос и промывают желудок. Пока сдвигов нет. Глотала зонт, а там весь желудок воспален, взяли биопсию. Ждем результат. При консультации с онкологом нам предложили операцию по удалении желудка полностью, если подтвердится диагноз.Сейчас ей капают глюкозу, натрий, рингер уже 4 дня. Каждый день промывают желудок, но жидкость постоянно течет через трубку (цвет кофе). За день литр примерно.В чем причина скопления жидкости? Что нам делать дальше?
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток.
При наличии отдаленных очагов метастазирования ( отдаленные л/ узлы, брюшина, печень) вопрос о радикальности лечения не стоит. 4 стадия онкологического процесса не излечима и любая проводимая операция нацелена только на продление жизни человека.
При рака желудка радикальным вариантом является удаление всего желудка ( гастрэктомия) если есть метастазы ( в вашем случае мтс в сальник ) полностью т.е все мтс удалить не возможно. Рано или поздно начнется прогрессия основного процесса.
Поэтому в ваше случае была выполнена резекция желудка ( удалили его часть ) и в дальнейшем назначена системная химиотерапия, чтобы остановить прогрессию заболевания.
В настоящее время заболевания прогрессирует. Накопление жидкости в желудке в большей степени связано с так называемым канцероматозом т.е распространением опухолевых отсевов по сальнику и брюшине. Как следствие выраженная интоксикация человека и возможный вариант сдавления опухолевой тканью анастомоза с желудком и возможное поражение приводящей и отводящей тонкой кишки.
С уважением Елена Сергеевна