Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк у 3-х месячного малыша

Здравствуйте. Моей дочери без недели 3 месяца. Неделю назад выписались из больницы, лежали там с диагнозом острый фарингит и насморком. Рентген показал ещё бронхит (усиленный рисунок) но тогда мы не кашляли. Поступили с температурой 38,3. Прокололи нам курс антибиотика цефтриаксон, ставили свечи виферон, делали ингаляции с физ раствором, мазали горло фурацилином, капали називин. Как только выписались через день-два снова появился насморк. А сейчас, через неделю появился кашель. Сначала поперхнулась, закашлялась надолго, второй день чего то кашляет. Сейчас выходные, к врачу не попасть. Чем можно лечить кашель у малышки? Кашель сухой. Про насморк лор сказал квиксом можно лечить. Были у лора 3 дня назад горло красным не было.
Здравствуйте! кашель может быть и следствием насморка--слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает слизистую и провоцирует рефлекторный кашель. Так же кашель может быть признаком новой ОРВИ (поймать ее несложно, учитывая, что организм ребенка ослаб после болезни). В таком случае доктор должен назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон-- у Вас прошел уже период в 5 дней--необходимый интервал между двумя курсами. лечение кашля в данной ситуации мы осуществляем с помощью мукалтина, сиропа стодаль кашель может быть и следствием непролеченного до конца заболевания, тут очень нужна консультация пульмонолога--специалиста по легким, сможете такого найти? что касается выходных, то в поликлинике обязан быть дежурный врач, и не стоит стесняться его вызывать -- это его прямая обязанность--помогать деткам во время выходных дней Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся